Категория
Литература, опубликовано 14.04.2019 07:20

Есть пословицы, которые связаны с событиями. например, рождение пословицы "разбит как швед полтавой" можно отнести к победе войска под полтавой в 1709 году. с какими событиями можно связать такие пословицы: "погибоше яко
обре", "тут словно мамай прошёл", "вот тебе, бабушка, и юрьев день", "голодный француз и вороне рад"? поищите ответы в справочных изданиях.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
"погибоше яко обре"-погибли,сгинули,исчезли  бесследно ,как обры,в vi веке тюркские соседи славян,захватили земли и творили бесчинства,за что были наказаны богом и сгинули,не оставив о себе следа на земле,о чём и написал нестор в "повести временных лет". "тут словно мамай прошёл"-разруха,опустошение,связано с татаро-монгольским нашествием золотой орды ,хан мамай разорял земли в хiv веке. "вот тебе, бабушка, и юрьев день"-означает обман,разочарование,несбывшиеся мечты,из крепостного права,когда на юрьев день,раз в году,крестьяне могли перейти к другому помещику,но указ ивана грозного был и положение крестьян не изменилось. "голодный француз и вороне рад"-о голоде,когда хороша любая еда,связано с войной 1812 года,когда французы отступали домой,то у них кончилось продовольствие и они стреляли ворон,чтобы не умереть с голоду.
Ответ
Ответ оставил: Гость
НикакПросто зубри, да и все
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 Эпизод.
Купец отправляется в Царьград,где встречает купицу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Метафоры:
заря не пылает пожаром;
она (заря) разливается кротким румянцем;
ночь росла;
лилась темнота.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Есть пословицы, которые связаны с событиями. например, рождение пословицы "разбит как швед полтавой" можно отнести к победе войска под полтавой в 1709 году. с какими событиями можно связать такие пословицы: "погибоше якообре", "тут словно мамай прошёл", "вот тебе, бабушка, и юрьев день", "голодный француз и вороне рад"? поищите ответы в справочных... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube