Категория
Литература, опубликовано 12.12.2019 23:03

Это лермонтов мцыри сделайте анализ я вас прошу плак​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Возникновения сюжета «мцыри» со слов двоюродного брата лермонтова а.п. шан-гирея и родственника поэта по материнской линии а.а. хастатова изложил п.а. висковатов (1887): «когда лермонтов, странствуя по старой военно-грузинской дороге (это могло быть в 1837 изучал местные он наткнулся в на одинокого монаха, или, вернее, старого монастырского служку, «бэри» по-грузински. сторож был последний из братии близлежащего монастыря. лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что он родом горец, пленённый ребёнком генералом ермоловым во время экспедиции. генерал вёз его с собой и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырём, тосковал и делал попытки к бегству в горы. последствием одной такой попытки была долгая болезнь, его на край могилы. излечившись, дикарь угомонился и остался жить в монастыре, где особенно привязался к старику монаху. любопытный и живой рассказ «бери» произвёл на лермонтова впечатление. к тому же он затрагивал уже знакомый поэту мотив, и вот он решился воспользоваться тем, что было подходящего в «исповеди» и «боярине орше», и перенёс всё действие в грузию».

на рукописи поэмы рукой лермонтова поставлена дата её завершения: «1839 года. августа 5». в следующем году поэма была напечатана в книге «стихотворения м. лермонтова». в черновом варианте поэма носила название «бэри» (сноска лермонтова: «бэри по-грузински: монах»). послушник — на грузинском языке — «мцыри».

поэт и мемуарист а.н. муравьёв (1806-1874) вспоминал: «песни и поэмы лермонтова гремели повсюду. он поступил опять в лейб-гусары. мне случилось однажды, в царском селе, уловить лучшую минуту его вдохновения. в летний вечер я к нему зашёл и застал его за письменным столом, с пылающим лицом и с огненными глазами, которые были у него особенно выразительны. «что с тобою? » — спросил я. «сядьте и слушайте», — сказал он, и в ту же минуту, в порыве восторга, прочёл мне, от начала до конца, всю свою великолепную поэму «мцыри» («послушник» по-грузински), которая только что вылилась из-под его вдохновенного пера. внимая ему, и сам я пришёл в невольный восторг: так живо выхватил он, из рёбр кавказа, одну из разительных сцен и облёк её в живые образы перед очарованным взором. никогда никакая повесть не производила на меня столь сильного впечатления. много раз впоследствии перечитывал я «мцыри», но уже не та была свежесть красок, как при первом одушевлённом чтении самого поэта».
Ответ
Ответ оставил: Гость
В хроме забей. там много
Ответ
Ответ оставил: Гость
Виноват в этой битве опричник 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтo????!!!можеж написать нормально


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Это лермонтов мцыри сделайте анализ я вас прошу плак​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube