Категория
Литература, опубликовано 22.09.2019 13:05

Готовим рассказ о фактах жизни и творчестве а.с.пушкина. дай 10

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

александр пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. в 1837 году он получил смертельное ранение на дуэли и умер через два дня, 29 января. до своего 38-летия он не дожил 4 месяца.

сам поэт рассказывал, что помнит себя с четырех лет. в 1803 году он чуть не попал под копыта лошади императора александра i. никто не пострадал, и только няня перенесла шок.

детство пушкина проходило в москве, в окружении гувернеров французов. в 12 лет он поступил в царскосельский лицей, где получил прозвище «француз» за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности.

интересен факт, что пушкин попал в этот лицей по блату. набор составлял всего 30 человек, но его дядя, василий львович, который лично был знаком с министром сперанским, посодействовал маленькому саше в поступлении.

окончили лицей 29 учеников. пушкин по успеваемости был на «почетном » 26 месте. кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был первым отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось.

всем известно, что, так или иначе, пушкин был связан с десятками дуэлей. однажды, после весьма остроумной шутки над своим товарищем кюхельбекером, тот в бешенстве вызвал друга на дуэль. мероприятие состоялось по всем правилам, и оба противника выстрелили. вот только секунданты зарядили им пистолеты клюквой, что послужило благополучному исходу конфликта. неразлучные друзья снова были вместе.

весьма интересным является тот факт, что внешность александра сергеевича, мягко говоря, была «не ». однако он всегда имел гарантированный успех у противоположного пола, когда хотел добиться взаимности. его брат всегда удивлялся, как он при малом росте и неказистой внешности имеет такой успех у женщин. как бы то ни было, но все признавали, что когда пушкин интересовался какой-то особой, весь его вид излучал столько необыкновенной энергии, что перед ним не могли устоять даже первые красавицы.

ухаживая за будущей женой н.н. гончаровой, александр сергеевич обыкновенно говаривал своим друзьям:

«я восхищен, я очарован,

короче – я огончарован! »

к слову сказать, жена поэта, наталья гончарова, была выше его на 10 сантиметров. по этой причине на светских мероприятиях великий поэт вынужден был держаться на расстоянии от жены, чтобы не подчеркивать такого невыгодного и досадного контраста.

но какого роста был сам пушкин? этот показатель был точно измерен художником г. чернецовым в 1832 году. рост пушкина составлял 166,7 см.

многие современники александра сергеевича говорили, что он был дитя в душе. видимо это удел всех подлинных поэтов.

мало кто знает, что кроме того, что пушкин был гениальным поэтом, он являлся также прозаиком и драматургом, критиком и теоретиком , и блестящим публицистом. к у пушкина вообще было особое отношение. вот его прямая цитата из письма чаадаеву, которое было написано за год до трагической смерти:

«хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как — меня раздражают, как человек с предрассудками — я оскорблён, — но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую , кроме наших предков, такой, какой нам бог её дал».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Встретились однажды Златовласка, волшебница и девушка и стали спорить. Златовласка сказала: "У меня есть золотые волосы, поэтому Принц женится на мне". Волшебница сказала: "А у меня есть волшебная палочка и шкатулка с драгоценностями. Принц женится на мне". А девушка сказала: "У меня нет золотых волос, волшебной палочки и шкатулки с драгоценностями, зато я люблю Принца". А Принц в это время шел мимо и все слышал. Он подошел к девушке и сказал: "За твою любовь я отдам тебе весь мир. Будь моей женой". Они взялись за руки и ушли во дворец.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Простой русский крестьянин Иван Северьянович Флягин является главным героем повести "Очарованный странник" Николая Лескова. Иван Флягин проживает непростую, насыщенную событиями жизнь.  В этой статье представлена история жизни Ивана Флягина в повести "Очарованный странник": биография и этапы жизни героя, описание жизненного пути. 
Детство героя Иван Северьянович Флягин родился в семье крепостного крестьянина в селе Г. Орловской губернии. С детства Флягин занимается лошадьми. У него обнаруживается особый дар во всем, что касается лошадей. В 11 лет Иван начинает служить форейтором (наездником в упряжке).  Гибель монаха  В 11 лет Иван Флягин становится виновником гибели монаха. Вскоре погибший монах является Флягину во сне и предсказывает ему, что тот всю жизнь будет погибать, но не погибнет, и в конце концов уйдет в монастырь. Падение с обрыва Вскоре слова монаха начинают сбываться. Однажды юный Флягин везет барина по делам. Лошади разгоняются так, что Флягин падает в обрыва. Однако каким-то чудом он выживает. Попытка самоубийства и побег  Флягину становится тяжело жить у барина. Он пытается покончить жизнь самоубийством, но его вовремя останавливает какой-то цыган. Флягин сбегает с цыганом от барина в город Карачев (сейчас - город в Брянской области). Работа нянькой и побег в Пензу В поисках работы герой приходит в город Николаев. Здесь он год служит нянькой у дочери одного барина. Флягин сбегает от барина в Пензу. В плену у татар В Пензе 23-летний Флягин приходит на ярмарку коней. Здесь он бьется на нагайках (плетях) с одним татарином, который умирает сразу после боя. Чтобы избежать наказания за смерть татарина, Флягин сбегает с татарами в степь. Татары берут его в плен на 10 лет. Побег из плена Наконец 33-летний Флягин бежит из плена. Он приходит в Астрахань, где сильно пьет. Затем он попадает в острог в какой-то неизвестный город, а оттуда - в родную Орловскую губернию. 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Найбільше вразив момент, коли Іван кинув Джулію зі скелі в надії врятувати їй життя,адже за ними гналися собаки, які могли їх обох вбити. Іван пішов на самопожертву заради коханої. 
це був надзвичайно мужній вчинок, який, на жаль, позбавив життя Івана, але дав шанс на життя Джулії.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Готовим рассказ о фактах жизни и творчестве а.с.пушкина. дай 10... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube