Категория
Литература, опубликовано 17.03.2019 11:50

Характеристика базарова начало романа

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Внутренний мир базарова и его внешние проявления. тургенев рисует развернутый портрет героя при первом появлении. но странное дело! читатель почти сразу забывает отдельные черты лица и вряд ли готов их описать через две страницы. в памяти остается общий абрис – автор представляет лицо героя отталкивающе-некрасивым, бесцветным по краскам и вызывающе-неправильным по скульптурной лепке. но тут же отделяет черты лица от их подкупающего выражения («оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум»). первое, что бросается в глаза в поведении базарова, можно истолковать как проявление самоуверенности. его отличает некая грубость поведения, нежелание следовать правилам хорошего тона и даже элементарным нормам приличия. его поведение контрастно искренней в своей манере добродушного николая петровича, изысканной холодноватой любезности его брата или восторженному многословию аркадия. вот герой знакомится с отцом друга, будущим хозяином дома, где располагает погостить: «николай петрович < …> крепко стиснул его < > руку», базаров же свою «сразу ему подал», на любезные расспросы «отвечал ленивым, но мужественным голосом». принятая им небрежная манера общения распространяется на представителей всех сословий. здесь, на постоялом дворе мы впервые становимся свидетелями общения базарова с мужиками. «“ну, поворачивайся, толстобородый! ” – обратился базаров к ямщику». однако это меткая грубоватая характеристика нисколько не обидела мужиков: «слышь, митюха, – подхватил другой тут же стоявший ямщик < …> , – барин-то тебя как прозвал? толстобородый и есть». окружающих суровая простота базарова привлекает больше, нежели аристократическая любезность павла петровича, от которой, по меткому замечанию фенечки, «так тебя холодом и обдаст». николай петрович, хотя и «побаивался молодого нигилиста», тем не менее «охотно его слушал, охотно присутствовал при его и опытах». к нему «привязались» слуги, не исключая ограниченного в самодовольстве петра. за базаровым следуют, «как собачонки», крестьянские . подружился он и с фенечкой. поначалу молодой нигилист позволил себе ироническое замечание в адрес николая петровича. но подойдя к застеснявшейся фенечке, повел себя со всей любезностью. «позвольте представиться, – начал он с вежливым поклоном, – аркадию николаевичу приятель и человек смирный». суровый доктор безошибочно тронул слабую струну в сердце матери – проявил внимание к ее ребенку. базаровское обаяние признал даже маленький митя: «дети чувствуют, кто их любит». впоследствии базаров не раз в качестве врача придет на мите. и все это с неизменной шуткой, подтруниванием. за этим скрывается стремление, чтобы фенечка не почувствовала себя ему обязанной. здесь, в этом доме, фенечке, неофициальной жене и матери незаконного ребенка, и без того нелегко приходится подчас – базаров это понимает. по-человечески он симпатизирует фенечке, но предпочитает не вмешиваться в сложную семейную ситуацию. «она мать – ну, и права».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она учит тому,что надо относится к другим людям с добром и вежливостью,иначе за это можно поплатиться,что и произошло с одной из главных героинь пьесы Госпожой Простаковой.
 В течение всей комедии она вела себя,как какая-то царица, ей должны были все подчиняться и любить её. Все так и делали,и Госпоже это нравилось,она этим пользовалась. Но в конце пьесы, справедливость все-таки восторжествовала и Простакова была наказана. Ее наказание было в том,что она должна была извиниться,для таких,как она,это самое низкое,что могло бы быть. Но самое жестокое для нее,это было,когда ее сын Митрофан нагрубил ей,для нее это было ужасно,ведь это ее любимый сын.
 И так,первый урок пьесы,не надо поступать со всеми так,как не хочешь,чтобы люди вели себя так с тобой. Если ты делаешь всем плохо,то плохое тебе вернется. 
 В комедии есть и второй урок, он основан на поступках Митрофана. Он был такой же,как и его мать,он искал в людях только выгоду для себя. Так его воспитала Простакова. К людям от которых есть польза он относился доброжелательно и вежливо. С людьми же,не приносящими финансовых доходов и  не имеющих авторитета,обходился крайне невежливо,грубо. Этим Фонвизин говорит нам о том,насколько скучными и корыстными бывают люди. А все ведь идет от воспитания,ведь дети запоминают поступки родителей. Поэтому взрослые должны задуматься,каким же вырастет будущее поколение. 
Конец )) Можешь списывать слово в слово,писала сама))

Ответ
Ответ оставил: Гость
Объясни пожалуйста вопрос получше.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что родители не всегда справлялись обеспечить свою семью. И чтобы прожить, дети помогали своим родителям. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Характеристика базарова начало романа... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube