Категория
Литература, опубликовано 07.03.2019 06:30

Характеристика фамусовского общ-ва.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

одна из сюжетных линий комедии а.с. грибоедова "горе от ума" - противостояние прогрессивного "века нынешнего" и косного "века минувшего". чацкий - единственный представитель "века нынешнего", а "век минувший" представлен "фамусовским обществом."

в это общество входит семья павла афанасьевича фамусова и круг людей, с которыми он общается. фамусов — богатый и знатный человек, помещик и чиновник (" в казенном месте"). он - консерватор, и его взгляды типичны для общества тех лет, когда писалась комедия (1815-1824 годы).

люди фамусовского общества ценят богатство и высокое положение. они искренне не понимают, как можно не хотеть чинов и быть равнодушным к богатству. фамусов восхищается и ставит чацкому в пример кузьму петровича, потому что тот был "почтенный камергер" (камергер - высокий чин), "богат и на богатой был женат".

а как восхищаектся фамусов своим дядей максимом петровичем, сделавшем стремительную карьеру тому, что рассмешил царицу унизительным для себя трюком. "когда же надо подслужиться, и он вперегиб" - другими словами, подхалимство для фамусовского общества - норма.

ученость и прогрессивные идеи в фамусовском обществе не в чести. фраза "уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь" там никого не удивляет. они скорее даже покивают утвердительно, что, мол, да, все зло от книг. идея, что крепостные - тоже люди, тоже никому из них в голову не приходит. поэтому гневная речь чацкого "а судьи " цели не достигает. представители фамусовского общества не способны понять, что, собственно, так возмутило чацкого. ну, обменял слуг на борзых собак - и что? ну, поодиночке распродал, чтоб долг для них что крепостной, что табуретка - все едино. поэтому в фамусовском обществе никогда бы не поняли чацкого.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нагнуться немного прихмуриться
Ответ
Ответ оставил: Гость
Старик. Хороший полководец, добрый. Отзывчивый,весёлый. Защитник
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да я не знаю как это сделать что там делать нечего не знаю ещё не знаю как это будет Матюхин совсем недавно я не могу найти у нас есть возможность


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Характеристика фамусовского общ-ва.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube