Категория
Литература, опубликовано 05.03.2019 07:30

Характеристика героя "мцыри". с цитатами из поэмы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

мцыри -   монах.   он остался в   монастыре потому, что   генерал, везший мальчика, боялся за его жизнь, поэтому и оставил   монахам.

мцыри рожден на   кавказе :   ", незыблемый кавказ < > мне тайный голос говорил, / что некогда и я там "   " неведомой "

отец мцыри храбрый : " мой отец? он как живой / в своей одежде боевой / являлся мне, и помнил я / кольчуги звон, и блеск ружья, / и гордый непреклонный "

духовно он был силен, сие качеств его -   от предков :   " в нем мучительный недуг / развил тогда могучий дух / его "  

он - темпераментный :   " руку мне; / ты чувствуешь, моя в огне… / знай, этот пламень с юных дней / таяся, жил в груди моей; / но ныне пищи нет ему, / и он прожег свою "

мцыри -   человек гордый :   ", гордо выслушав, больной / привстал, собрав остаток " " знаком пищу отвергал, / и тихо, гордо "

мужество - основное его качество ( с детства)   :     " жалоб он / томился – даже слабый стон / из детских губ не " " помнишь детские года: / слезы не знал я "

жизнь мцыри скучна, мрачна   : " безмолвен, одинок, / смотрел вздыхая на восток, / томим неясною тоской / по стороне своей "   " в могилу за собой / тоску по родине "   " грудь / полна желаньем и тоской: / то жар бессильный и пустой, / игра мечты, болезнь "   " милую "

мцыри несет добро,   несмотря на сложный характер   :   " людям я не делал зла, / и потому мои дела / не много пользы вам "   мцыри в душе - ребенок: " вырос в сумрачных стенах, / душой дитя, судьбой "

мцыри -   " вещь в себе", неразговорчив, одинок : " и одинок, / грозой оторванный "   " цветок/ темничный: вырос одинок / и бледен он меж плит " " сам, как зверь, был чужд " " был чужой / для них навек, как зверь "

мцыри   хочет быть вольным человеком, почувствовать себя личностью :   " мечты мои звала < > в тот чудный мир тревог и битв < > где люди вольны, как "

любит   родину,   мечтает   оказаться   там." видел у других / отчизну, дом, друзей, родных, / а у себя не находил / не только милых душ – "   " снов живых / про милых ближних и родных, / про волю дикую " мцыри жаль расставаться с жизнью, так как он не познал ее, находясь много лет в неволе: " с жизнью жаль расстаться " " жил, – я также мог бы "

мцыри -   мужественный, отважный человек . он боролся с барсом : " мне он кинулся на грудь; / но в горло я успел воткнуть / и там два раза повернуть / мое оружье… ".   мечта мцыри   - побывать в родной не исполнилась. он умирает,исповедуясь перед переходом в мир иной,   вызывая сочувствие и понимание у читателей.   его выдержка, могучий дух,   высокие желания     являются образцом для подражания.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это эпическая сказка в которой много перевоплощений магии волшебства и чуда эта сказка научит вас: 
быть милосердными
честными 
сильными
умными
хитрыми
добрыми 
и любить то что есть совсем рядом
также она может рассказать о простоте и скромности выбора 
главная мораль этого боевика
ЦЕНИ ТО ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ















Ответ
Ответ оставил: Гость
В миг удачи -сущ,а вмиг удачи это наречие ,потому что слитно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он был дворянином. То есть родился и жил в дворянский семье


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Характеристика героя "мцыри". с цитатами из поэмы.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube