Категория
Литература, опубликовано 11.04.2019 03:20

Характеристика гулливера из путешевствие гулливера

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

гулливер (. gulliver) — герой романа дж.свифта «путешествие в некоторые отдаленные страны света лемюэля гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726). роман свифта написан в традиции мениппеи, в которой абсолютная свобода сюжетного вымысла мотивируется «идейно-философской целью — создавать исключительные ситуации для провоцирования и испытания философской идеи — слова, правды, воплощенной в образе мудреца, искателя этой правды» (м.м.бахтин). содержанием мениппеи становятся не приключения конкретного героя, а перипетии самой идеи. такая постановка вопроса позволяет увидеть глубокую внутреннюю целостность как образа самого г., так и произведения в целом.

на первый взгляд в романе свифта четыре разных г.

первый — в лилипутии. в этой стране он велик и могуч, как истинный герой, и олицетворяет все лучшее, что есть в человеке: разум, красоту, мощь, милосердие.

второй — в бробдингнеге. в стране великанов г.— постоянный герой комических ситуаций. он выполняет функции королевского шута, забавного ученого лилипута. выслушав рассказ г. о политическом и социально- устройстве , король броб-дингнега делает вывод, что «большинство ваших соотечественников есть выводок маленьких отвратительных пресмыкающихся, самых пагубных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности».

третий — равнодушный и спокойный наблюдатель, аккуратно фиксирующий безумства, уродства, извращения, которые видит в летающем королевстве лапута, стране -барби и в великой академии ее столицы лага-до, на острове некромантов глаббдобдриб, в королевстве лаггнегт, где знакомится с вечно бессмертными струльдбругами.

четвертый — это г. из страны гуингнгнмов (разумных лошадей) и йэху (одичавших потомков пары , попавших на остров в результате кораблекрушения). здесь г.— трагически одинокий и ненавистный себе человек. а быть человеком — значит принадлежать к роду омерзительных йэху, славящихся своей прожорливостью, похотью, ленью, злобой, лживостью и тупостью.

эти разные гулливеры представляют собой ипостаси единого образа. герой произведения, написанного в мениппейной традиции,— человек идеи, мудрец — поставлен автором в ситуации столкновения с мировым злом в самых предельных его выражениях. все, что видит в своих путешествиях г., служит свифту для испытания идеи, а не характера. г.— это нормальный, разумный, морально здоровый человек, которого автор отправляет в путешествие по миру безумия, абсурда, лжи и насилия. именно по отношению к г. раскрывается человеческая природа: неприглядная и вызывающая отвращение у любого разумного существа. г. искал в безумном мире место, в котором мог бы найти покой достойный человек. и свифт приводит своего героя в утопическую страну гуингнгнмов, но сам же возвращает его обратно в , ибо в безумном мире не может существовать общество, устроенное на разумных началах. а это значит, что г. должен вернуться домой: разумные лошади изгоняют героя.

г.— это человека, пытавшегося изменить людей и их мир словом правды. в итоге г. вынужден признать, что «йэху представляют собой породу животных, совсем не способную к исправлению путем наставлений и примеров. вот уже шесть месяцев прошло со времени появления моей книги, а я не только не вижу конца всевозможных злоупотреблений и пороков, но и не слыхал, чтобы моя книга произвела хотя бы одно действие, соответствующее моим намерениям». г. отказывается от «нелепой затеи реформировать породу йэху» и находит утешение лишь на конюшне, в длительных беседах со своими жеребцами.

г. послужил прообразом героя-пионера в фильме а.л.птушко «новый гулливер» (1935), в котором персонаж свифта стал деятельным участником борьбы миров, социализма и капитализма.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Любящим друг друга и уважающим всё живое (чтобы не испортить представление иностранцам)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тут не может быть один точный ответ но мне кажется что , крестьянские дети это стихо-е которое несёт в себе и печаль и злость и веру так как чётно сказано..

Ответ
Ответ оставил: Гость
Напиши что он виликий писатель своего столетия он написал более 100 книг 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Характеристика гулливера из путешевствие гулливера... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube