Категория
Литература, опубликовано 19.04.2019 01:40

Характеристика образов героев и персонажей первой главы "евгения онегина"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

характеристика ленского  

1.по имени владимир ленской,  

с душою прямо геттингенской,  

красавец, в полном цвете лет,  

поклонник канта и поэт.  

он из германии туманной  

учености плоды:  

вольнолюбивые мечты,  

дух пылкий и довольно странный,  

всегда восторженную речь  

и кудри черные до плеч.  

2.он верил, что друзья готовы  

за честь его приять оковы,  

и что не дрогнет их рука  

3.ему не нравились пиры;  

бежал он их беседы шумной.  

4.богат, хорош собою, ленской  

везде был принят как жених;  

характеристика ольги  

1.всегда скромна, всегда послушна,  

всегда как утро весела,  

как жизнь поэта простодушна,  

как поцелуй любви мила,  

глаза как небо голубые;  

улыбка, локоны льняные,  

движенья, голос, легкий стан,  

характеристика татьяны  

1.итак, она звалась татьяной.  

ни красотой сестры своей,  

ни свежестью ее румяной  

не привлекла б она очей.  

дика, печальна, молчалива,  

как лань лесная боязлива,  

она в семье своей родной  

казалась девочкой чужой.  

она ласкаться не умела  

2.задумчивость, ее подруга  

от самых колыбельных дней,  

3.ей рано нравились романы;  

они ей заменяли все;  

она влюблялася в обманы  

и ричардсона и руссо.  

4.характеристика дмитрия ларина (отца ольги и татьяны)  

1.отец ее был добрый малый,  

в прошедшем веке запоздалый;  

но в книгах не видал вреда;  

2.они хранили в жизни мирной  

привычки милой старины;  

у них на масленице жирной  

водились блины;  

3.любили круглые качели,  

подблюдны песни, хоровод;  

в день троицын, когда народ  

зевая слушает молебен,  

умильно на пучок зари  

они роняли слезки три;  

им квас как воздух был потребен,  

и за столом у них гостям  

носили блюда по чинам.  

 

4.и так они старели оба.  

и отворились наконец  

перед двери гроба,  

и новый он приял венец.  

он умер в час перед обедом,  

оплаканный своим соседом,  

детьми и верною женой  

чистосердечней, чем иной.  

он был простой и добрый барин,  

и там, где прах его лежит,  

надгробный памятник гласит:  

смиренный грешник, дмитрий ларин,  

господний раб и бригадир  

под камнем сим вкушает мир.

Ответ
Ответ оставил: Гость

В поэме Лермонтов развивает идею мужества и протеста, заложенную ранее в других произведениях. Но в этой поэме автор почти исключает любовный мотив, игравший ранее существенную роль. Этот мотив отразился в краткой встрече Мцыри с грузинкой у горного потока. Герой, побеждая непроизвольный порыв молодого сердца, отказывается от личного счастья во имя свободы. Патриотическая идея сочетается в поэме с темой свободы. Лермонтов не разделяет этих понятий. В одну страсть сливается у него любовь к отчизне и жажда воли.

Тюрьмой становится для Мцыри монастырь, душными кажутся ему кельи, сумрачными и глухими - стены, трусливыми и жалкими - стражи-монахи, сам же он чувствует себя рабом и узником. Его желание узнать многое о мире, для чего родился он на свет, обусловлено страстным порывом к свободе. Только вне монастыря Мцыри жил, только вне монастыря он был свободен. Только эти дни он называет блаженством.

Мужество и стойкость Мцыри проявляются в его битве с барсом. Его не страшила смерть, потому что он знал: возврат в монастырь - это продолжение прежних страданий. Трагический финал не ослабляет его дух, мощь его вольнолюбия. Увещевания старого монаха не заставляют его раскаяться. Он и теперь променял бы райское наслаждение на несколько минут свободы, на несколько минут жизни среди близких.

Побежденный, он духовно не сломлен и остается положительным образом нашей литературы, а его мужество и героизм, сила духа и целостность явились укором раздробленным сердцам боязливых и бездеятельных современников.

Поэма Лермонтова продолжает традиции передового романтизма. Мцыри, полный пламенных страстей, сумрачный и одинокий, раскрывающий свою душу в рассказе-исповеди, воспринимается как герой романтических поэм. Однако Лермонтов, создавший "Мцыри" в те годы, когда создавался и реалистический роман "Герой нашего времени", вносит такие черты в это произведение, которых нет в более ранних его поэмах. Если прошлое героев "Исповеди" и "Боярина Орши" остается совершенно неизвестным и мы не знаем тех социальных условий, которые сформировали их характеры, то строчки о несчастливом детстве и отрочестве Мцыри помогают глубже понять переживания и мысли героя. Сама форма исповеди, характерная для романтических поэм, связана со стремлением глубже раскрыть - рассказать душу. Этот психологизм произведения, детализация переживаний героя естественны для поэта, который в это же время создал социально-психологический роман.

Выразительно сочетание множества метафор романтического характера в самой исповеди (образы огня, пламенности) с реалистически точной и поэтически скупой речью вступления ("Однажды русский генерал..."). Романтическая по форме поэма свидетельствовала о росте реалистических тенденций в творчестве Лермонтова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Татьяна Ларина-главная героиня романа "Евгений Онегин","милый идеал"поэта. Автор постоянно подчеркивает необычность своей героини. Она не обладает особой красотой, любит природу, близка к народным традициям, умеет искренне любить. Даже имя Татьяна автор дал ей не случайно. По его мнению, оно связано со стариной, простым народом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Феноменальную трусость изображает Пушкин в повести «Капитанская дочка». Швабрин становится предателем до мозга костей по вине своего всепоглощающего страха. Алексей готов на все, лишь бы избежать опасности. Например, он роняет свое достоинство, пользуясь нечестным приемом в дуэли с Петром. Чтобы избежать конкуренции с его стороны, он также поступает подло: очерняет Машу в глазах кавалера. Но самым низким его поступком стала присяга бунтовщику Пугачеву, к которой он заранее подготовился, предвидя поражение. Так, трусость стала причиной морального разложения личности.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Характеристика образов героев и персонажей первой главы "евгения онегина"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube