Категория
Литература, опубликовано 03.03.2019 01:30

Художественные особенности в произведении "горе от ума"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Освоеобразии комедии а. с. грибоедова "горе от ума» писали многие критики. например, в. г. белинский сказал так: "горе от ума» — это благороднейшее создание гениаль­ного человека». наиболее же полный и исчерпывающий отзыв о комедии — это критический этюд и. а. гончарова "мильон терзаний»: "комедия "горе от ума» есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая са­тира, и вместе с тем комедия». да, в этой комедии необычно все. жанровые особенности этого произведения неординарны, как и вся пьеса. 'на первый взгляд, это бытовая комедия, так как все действие происходит в доме фамусова и в него вовлечены все, кто живет в нем, а читатель и зритель узнает о мельчайших подробностях жизни в этом дворянском особняке. кажется, что грибоедов не выходит за рамки описания быта этих людей, но мы видим отношение автора комедии к жизни московского бар­ства. это произведение отражает конфликт между двумя поко­лениями дворян в россии начала xix века, почему и может быть названо комедией политической. но, изображая все обще­ство, автор не забывает про личности. он описывает всех и каждого в отдельности. мы видим чувства и переживания софьи, чацкого, фамусова и многих других персонажей. сле­довательно, комедия ч носит и психологический  характер . в цент­ре произведения — проблема ума, достоинства личности, зна­чит, это еще и философская драма.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас,Остап ,Андрий ,
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Тяжелый труд крестьянских детей .
2) Быт и нравы крестьянских детей при крепостном праве .
3) Встреча автора с деревенскими ребятами .
4) Любовь к природе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Роман "отцы и дети" завершается так: "Какое бы страстное, грешное бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами; не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной" природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной..." Какие ключевые философские идеи заключены в этой фразе? 
Сопоставьте этот отрывок с пушкинскими строками:
И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять.
Что объединяет их? Составьте план ответа.
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Oksana1111156970 28 секунд 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Художественные особенности в произведении "горе от ума"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube