Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Индид Найдите в тексте авторские определения почтенного Генерала как они характеризуют отношение поэта к этому литературному персонажу

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Некрасов называет губернатора разными эпитетами,"почтенный бригадир","почтенный генерал,"старик".эпитеты зависят от того,как говорит губернатор,как человек,который сочувствует княгине и просит её остаться, или как должностное лицо,которого долг обязывает быть суровым и непреклонным."генерал "исполняет предписание,а "старый генерал" отправляет княгиню по этапу,"старик "понимает чувства трубецкой,движения её души,её долг перед .  княгиня презрительно говорит о "продажном обществе",клевете и моральных нормах,где торжествует "нахальная дрянь": там люди заживо гниют –  ходячие гробы … что там найду я? ханжество,поруганную честь, нахальной дряни торжество!     губернатор уговаривает трубецкую не ехать в сибирь,предлагает княгине вернуться в общество,к обычной жизни,забыть что случилось и жить дальше.но княгиня не может вернуться в такое общество-лес,её не заманят никакие лестные предложения,так как были вырублены могучие дубы-декабристы,а жить среди пней-напоминании о них,княгиня считает невозможным.   автор рисует образ губернатора,пожилого человек понимающего жизнь.старик сострадательно относится к княгине,зная,что её ожидает.он по отечески пытается трубецкой,понимая,что остановить её невозможно.облегчить страдания,поддержать-это не входит в обязанности генерала,автор подчёркивает человеческое начало в этом чиновнике.он разделяет взгляды княгини,но не в силах показать этого,должность не позволяет.некрасов выделяет губернатора,как сочувствующего чиновника,старой закалки,но прогрессивных взглядов.для автора важно показать,что среди бездушной власти есть старики,которые имеют сердце и понятие о чести.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Иван IVВасильевич создал (или активно содействовал) : 
регулярное стрелецкое войско, 
первую русскую военную флотилию на Балтике, 
Судебник, 
типографию (Печатный Двор) , 
частично унифицировал артиллерийский парк (жаль - не до конца) 
нанёс поражение работорговым ханствам Казанскому и Астраханскому, присоединил эти территории к Руси, 
вступил в дипломатические и военные сношения с Донским и Терско-Гребенским казачествами (в тот период это были независимые парагосударственные образования, ближе всего соотносившиеся по форме правления с Новгородской Республикой более раннего периода) 
с помощью созданной опричнины сломил становой хребет боярским усобицам (к сожалению через несколько лет после его смерти воспрянувшее боярство довело Русь до Смуты) 
вернул часть исконо русских земель на побережье Балтики и в современной Беларуси. 
и так далее и так далее...
Ответ
Ответ оставил: Гость
На двадцать четвертом году жизни Робинзона на острове произошло замечательное событие: на остров приплыли дикари-людоеды, и он помог освободиться одному из пленников. С этого дня он приобрел себе верного слугу и товарища — Пятницу. Это были самые счастливые годы жизни Робинзона на острове. Пятница научился говорить по-английски, и теперь у Робинзона был не только помощник, но и собеседник. я не могла написать в ответе так как 2 человека уже пишут 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пословица точно пословица


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Индид Найдите в тексте авторские определения почтенного Генерала как они характеризуют отношение поэта к этому литературному персонажу... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube