Категория
Литература, опубликовано 17.03.2019 11:20

Известный писатель, современник а.с. пушкина в.ф. одоевский назвал "недоросль" первой трагедией. как вы понимаете слова писателя?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

знаменитая комедия дениса ивановича фонвизина "недоросль" была написана в 1782 году. в ней автор поднял важные проблемы того времени, в том числе невежество и повальную необразованность знати. на примере дворянской семьи простаковых фонвизин показывает, кому дано право властвовать над буквально жизнью и смертью множества живых людей - крепостных крестьян. юмор и сатира, использованные автором, делают "недоросля" смешным произведением, однако это не уменьшает серьезности поднятых в нем проблем, решения которым на тот момент не существовало.

мне кажется, что именно поэтому в. ф. одоевский считал комедию д.и.фонвизина трагедией - наряду с "горе от ума" а.с. грибоедова и "ревизором" н.в. гоголя, а также "свои люди - сочтемся" островского (пьеса была также известна под названиями: "несостоятельный должник", "банкрот" и "банкрут, или свои люди — сочтёмся"). (банкрот и банкрут в то время были одинаково употребительными вариантами этого слова.)

Ответ
Ответ оставил: Гость
После получения волшебного конопляного зернышка Алешин характер изменился в худшую сторону. Однако изменения эти происходили постепенно. Алеше больше не приходилось трудиться над получением знаний, и, по описанию автора, он стал считать себя «гораздо лучше и умнее всех мальчиков, и сделался страшным шалуном». Грустная сказка Погорельского подводит читателя к мысли о том, что истинно ценными для человека являются трудолюбие, честность, самоотверженность, благородство. Искоренять в себе нужно эгоизм, лень, себялюбие, душевную черствость: именно эти черты послужили причиной несчастий Алеши и его друзей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Можно по-русски пж, а не по-украински
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Он мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. Главное для него - оборона веры и Отчизны. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Этому он посвятил всю жизнь. 

У Тараса есть 2 сына - Остап и Андрей. Они почти ровесники, молодые, сильные ребята. Учились в Киевской академии. У Остапа характер был суров, он не прощал оскорблений. Андрей учился легко, ценил красоту, не был равнодушным к женщинам. Отчего и пострадал. 

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый 15 век. Он был отважным и все ему было по плечу - и битва и ремесла. В нем был сильный воинский дух. Он был всегда в центре битвы, ободрял и поддерживал казаков, давал им советы. Речь у Бульбы яркая, ироничная, выразительная. Он всегда говорит то, что думает. 

Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке, прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он был беспощаден к изменникам и трусам. 

Когда Тарас Бульба увидел, как его родной сын Андрей убивает казаков-запорожцев, он ощутил свою огромную вину перед ними и Родиной. И никакая сила родительской любви не помешала страшному его приговору: «Я тебя породил, я тебя и убью» . 

Мы наблюдаем в произведении, что Автор симпатизирует герою. Он одобряет его поступки. Он создал образ отважного и справедливого казака, который является патриотом своей Родины. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Известный писатель, современник а.с. пушкина в.ф. одоевский назвал "недоросль" первой трагедией. как вы понимаете слова писателя?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube