Категория
Литература, опубликовано 16.03.2019 23:50

Как характеризует пугачёва его окружение и интерьер избы-"дворца" ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это характеризует его как явного выходца из народа, его (народа) интересы. пугачев - не взбесившийся крестьянин, а воплощение боли народа и его голоса.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Интерьер у него по старинке. всё деревянное. по углам избы ростут лишайники от большой влажности.
Ответ
Ответ оставил: Гость
4 целых 2/3 * 9
14/3*9/1=42
Ответ
Ответ оставил: Гость
В центре поэмы проблематика соотношения царской власти, закона и милосердия. Это один из главных вопросов всей русской литературы начала XIX века. В центре внимания Лермонтова — нравственные и политические проблемы своей эпохи, судьба и права человека в ней. Писатель рассуждает над проблемами своей эпохи: нужны ли его времени люди чести, нужна ли сильная личность власти?Все герои «Песни…» — прежде всего яркие, самобытные, могучие личности. Кирибеевич, который идёт против порядка, так как полюбил замужнюю женщину. Причём как воин привилегированной части общества — опричнины — он чувствует свою абсолютную безнаказанность. И царь Иван IV, который прямо или косвенно потворствует своему любимцу в его «атаке» на мать семейства и добропорядочную жену. Центральная фигура в поэме — удалой купец Калашников — является олицетворением героического национального начала, и в то же время обнаруживает способность к бунту (что шло вразрез с концепцией славянофилов), явился выразителем народных представлений о правде, чести, достоинстве. Но его бунт особый. Он бунтует, оставаясь покорным судьбе. В первый раз его бунт проявляется в том, что он поднял руку на опричника, обрекая тем самым себя на верную смерть. И здесь же проглядывается его покорность обстоятельствам: иначе поступить он не может. В конце поэмы купец абсолютно смиренен перед волей царя, вынесшего ему смертный приговор, вместе с тем в этой смиренности есть некий высший протест против несправедливого приговора. Поступок купца Калашникова производит такое мощное впечатление именно потому, что его личный бунт против несправедливости обличен в форму покорности и смирения.Зачастую поэму называют сокращённо «Песня о купце Калашникове», подчёркивая, что главным героем поэмы является именно купец.Сюжет поэмы вполне распространённый для романтического произведения и на первый взгляд достаточно прост. Ну отсюда хоть что-нибудь подойдёт =)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фрагмент сюжета литературного произведения,описывающий некий целостный момент действия


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Как характеризует пугачёва его окружение и интерьер избы-"дворца" ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube