Категория
Литература, опубликовано 17.03.2019 01:40

Какая образная и смысловая связь существует между стихотворениями пушкина "свободы сеятель " и некрасова "сеятелям "?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Свободы сеятель пустынный  в стихотворении выражено разочарование поэта в действенности политической пропаганды, которая, как он в это время думает, но в состоянии пробудить "мирные народы". эпиграф взят из евангелия от матфея, гл. 13, ст. 3.  в этой притче говорится о том, что вышел сеятель сеять, но у каждого зерна была своя судьбы. одно поклевали птицы, другое попало на каменистую почву, другое в сорняки. "а иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. кто имеет уши слышать, да слышит! " для пушкина доброй землей, доброй почвой была свобода, свободная жизнь. и он чувствовал себя сеятелем, который сеет свободу, но он "пустынный", то есть одинокий, и "вышел рано, до звезды", то есть был начинателем в этом деле, и начал слишком рано, когда народ еще не был готов к преобразованиям. никто не откликается на его призвание к свободе, и страшное сомнение охватывает поэта: а нужны ли народу дары свободы, может, ему спокойнее в рабстве? сравнивая народ со стадом, которое слепо следует зову пастуха, то есть правителя, поэт теряет надежду разбудить их "чести кличем", по крайней мере, ему не представляется возможным сделать это сейчас. народ обречен, потому что у него такая судьба("наследство их из рода в роды ярмо с гремушками да бич") и пока они останутся "мирным народом", то есть не готовым к нововведениям, к бунту во имя свободы, пока у них не появится желания что-то изменить, а не бездумно, закрыв глаза и склоня голову подчиняться царю, семя свободы, которое хотел посеять пушкин, не прорастет. а сейчас поэт только потерял "время, благие мысли и ".сеятелям в основе стихотворения лежит притча о сеятеле, восходящая к евангелию. образ сеятеля неоднократно использовался в и западноевропейской и знаменовал собой проповедь свободы, правды и истины. в качестве примера можно стихотворение пушкина «свободы сеятель ». да и у самого некрасова этот образ можно встретить в поэме «саша» («сеял он все-таки доброе семя»).  стихотворение «сеятелям» иногда рассматривают как обращение к революционным пропагандистам-народникам. это не совсем так. произведение некрасова адресовано более широкому кругу лиц. в нем поэт обращается с добрым напутствием к тем, кто решил посвятить себя делу служения народным интересам, борьбе за торжество идеалов добра и справедливостипоэтому эти два стихотворения переплетаются мыслями,смысл у них один,и оба поэта хотели это донести до людей
Ответ
Ответ оставил: Гость
Волшебная сказка про мальчика Мишу, который очень хотел узнать, как получается музыка в табакерке. Папа дал ему это задание, а сам ушел. И Миша попал в маленький городок табакерки, где познакомился с мальчиком-колокольчиком, который был его проводником по волшебному городку табакерки. В этом городке Миша познакомился с другими мальчиками-колокольчиками, с дядьками-молоточками, которые стучали по колокольчикам, с господином Валиком, который крутился и зацеплял молоточки, а те в свою очередь стучали по колокольчикам и, наконец познакомился с принцессой-пружиной, которая вертела господина Валика. Но все это волшебное путешествие в маленький городок в табакерке оказалось лишь сном - Мишу убаюкала музыка. Когда Миша проснулся, он рассказал о своем путешествии в подробностях родителям.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В памятниках заключена эстетическая и духовная информация. 
Во-первых, памятник ставят известному человеку или тому, кто достиг большого успеха. 
Из этого следует, что ставят их для того, чтобы прославить человека и чтоб украсить город памятником! 
Ответ
Ответ оставил: Гость
РопабтдвмшДАпцуровдтиркфушореыоЛЦВПР


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Какая образная и смысловая связь существует между стихотворениями пушкина "свободы сеятель " и некрасова "сеятелям "?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube