Категория
Литература, опубликовано 22.01.2020 15:00

Какие аллегорические образы появляются в поэме "мцыри" и что собой символизируют?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Произведение Лермонтова " Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника Кирибеевича и удалого купца Калашникова" произвела на меня большое впечатление. Эпоха Ивана Грозного. Главный герой купец Калашников. Опричнику Кирибеевичу понравилась жена Калашникова. Опричник приставал к неё на улице, после чего стали разпускасться сплетни о жене Колашникова.
     За оскорбление чести его жены, удалой купец вызвал на кулачный поединок опричника, в результате которой закончилась смертью Кирибеевича. Смелого Калашникова приговорили к смерти, оставив жену с детьми.
        Меня поразила честь и смелость Калашникова, который заступился за жену, не побоялся выйти на поединок с царским опричником, зная при этом, что в любом случае его ждёт не приятный исход. Мне было жаль 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мы знакомимся с Тарасом Бульбой с первых строк повести. Старый козак Тарас встречает своих сыновей, которые только что возвратились с бурсы. 
Тарас Бульба был одним из числа коренных старых полковников-мудрый и опытный предводитель козацкого войска. 
Гордость Тараса Бульбы-его сыновья: Остап и Андрий. По его мнению учебы была малой частью того, что должен усвоить козак, а самое главное-это учеба в Запорожской сечи. 
Для Тараса, как и для его сына Остапа самое ценное было товарищество и Отчизна. За них они отдали свои жизни. 
Любовь не принесла Андрию ничего хорошего, она отгородила его от отца, брата и Отчизны. Измену Родине нельзя оправдать или искупить, и поэтому Тарас не в силах простить Андрия, он не чувствует к нему никакой жалости. Тарас убивает своего сына со словами: "Я тебя породил, я тебя и убью!".
Тарас Бульба-настоящий патриот Руси. Ради Отечества он готов убить собственного сына. 
Смерть Остапа очень изменила Тараса. Он уже не был таким жизнерадостным козаком, он был суровым и беспощадным воином. Тарас выжег много местечек в городе, не щадил никого, ни детей, ни женщин. "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" говорил Тарас. 
Тараса пленили и заживо сожгли, но и на костре он думал о товарищах. "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хорунжий
1. Добрий козак.

Катря – жінка молодого хорунжого
1. — Ах, яка-бо ти! Нестотно мале дитинятко,— годилась через силу Орися
Михайло Завістний
1. Сотник, з золотою китицею на правому плечі; високий, широкоплечий, з сивими довгими вусами, з шрамом на лівім виску, він подібен до могучего дуба, що нажив собі силу під бурхотом бур.

Островерхий
1. …з чорними, ледве закрученими вусиками, з підголеною хвацько чуприною, з ознакою хорунжого на лівім плечі
Ответ
Ответ оставил: Гость
Два брата, две судьбы, два характера. Такие схожие и такие различные жизни. 
    В произведении "Тарас Бульба" у Остапа и Андрия одинаковое детство. Они братья. Мальчики играли в одни и те же игры. У них за домом был луг - полигон для детских забав. Так как отца часто не было дома, мальчиков воспитывала мать. Младший Андрий - был мамина радость, в отличии от Остапа, стремившегося во всем походить на своего отца, на Тараса. 
    Мальчики получали одно и то же образование. Наученный в боях, Тарас Бульба понимал, что сыновья должны учиться. Поэтому он отправил их в Бурсу. Там мальчики проявили себя по разному. Андрий учился легко,без напряжения. В случае, если Андрий провинился и за этим должно было последовать наказание, то он всячески изворачивался, выкручивался, лишь бы избежать этого. Остап же невзлюбил учебу. Он убегал. Четыре раза закапывал свой букварь. При наказании он сам ложился на пол и терпел удары, не прося пощады. Остап никогда не выдавал своих товарищей, за это все его единодушно любили. После наказа отца, Остап стал усердно учиться и добился своего, став на ряду с лучшими. 
    После выпуска из семинарии, не пробыв дома и нескольких дней, Остап и Андрий с отцом отправляются в Запорожскую Сечь. Запорожская Сечь - это место где вырабатывается инициатива, чувство ответственности, отвага и другие качества, необходимые настоящему казаку. И на Сечи Остап и Андрий были совершенно разными. Казаки приняли их, как равных. Остап в битве был спокоен, расчетлив, хладнокровен, предусмотрителен, умел рассчитать грозившую ему опасность. Андрий же с головой бросался в драку, забывая обо всем. Какую-то упоительную негу видел он в сражении. Андрий наслаждался битвой, без страха несся в самое пекло. Тарас Бульба, как никогда гордился своими сыновьями. Про Остапа он говорил, что из него получится "Добре. Добре полковник", а из Андрия: "Тоже добре, не Остап,но добре вояка". 
    Тарас, узнавший о происках "неверных", решает пойти на них войной. Оказавший сопротивление город Дубно оказывается осажденным. Это поворотный момент в судьбе братьев. Во время осады оба брата скучали. Андрий думал о матери, Остап о войне. 
    Андрий не имел твердых нравственных устоев. Он перешел на сторону врага. Любовь к полячке затмила все. Он отрекся от Отчизны, от родителей, от товарищей. Так как он был более чуткий, его тянуло к красоте, он был более мягкий, чем его товарищи. 
    Для Остапа товарищи, друзья, отец - самое дорогое. Он предан им. Остап решителен, сдержан, он сражается бесстрашно, как лев. Не зря Остапа выбрали куренным атаманом. Он - гордость отца, а Андрий - позор. В сцене пленения, Остап держится стойко, мужественно. Он отбивается до последнего, но врагов слишком много, а силы уже на исходе. Его пленили. 
    Оба брата погибли страшной смертью. Андрия убил его отец, за измену и предательство. Остапа казнили. Он погиб, как герой, который вынес все муки и испытания. Вынес все тяготы казни. Ему помогли- любовь к товарищам и родине. Во время казни Остапа Тарас смотрел потупив глаза, но когда сыну понадобилась поддержка, он крикнул : "Слышу!". Это "Слышу!" - безграничная любовь и нежность к сыну, гордость, ненависть к врагам, угроза отомстить. Тарас Бульба принял смерть своих дорогих, любимых сыновей. Смерть истинного казака и предателя - сына. 
    Не смотря на одинаковое воспитание, браться прожили абсолютно разные жизни, у них были разный приоритеты и разные ценности.Всё что смог написал.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Какие аллегорические образы появляются в поэме "мцыри" и что собой символизируют?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube