Категория
Литература, опубликовано 16.04.2019 21:10

"какие человеческие качества воспевает м.ю.лермонтов в "песне про царя ивана "? "

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вэтом произведении автор столкнул две силы - народную правду и самодержавное своеволие, честь бесчестие. народная правда воплотилась в оброзе простого человека - купца калашникова . это национальный характер - целый героический .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Народную сочиняет народ
пример
в ополе березка стояла
литературную пишет автор 
катюша

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ум с сердцем не в ладу

Ума в нем только мало, Но чтоб иметь детей, Кому ума не доставало?

Вот нехотя с ума свела!

Про ум Молчалина, про душу Скалозуба

Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй - ум вскружится;
То бережешься, о обед!

Конечно, нет в нём этого ума,
Что гений для иных, а для иных чума.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ленский сохраняет верность романтическим идеалам, верит, «что друзья готовы за честь его принять оковы…», в единственную любовь, которая ему суждена судьбой, а также в благородную идею свободы, которая «когда-нибудь нас озарит и мир блаженством подарит…». Онегин же разочарован в жизни, скептически относится к ней, «рано чувства в нем остыли, ему наскучил света шум». То, насколько различно отношение героев к жизни, наглядно проявляется в сцене, в доме Лариных. Ленский воспринимает неудачную шутку Онегина, как предательство, оскорбление и вызывает друга на поединок. Смерть Владимира Ленского закономерна и символична. Он не мог пережить крушения романтических идеалов. Мечтатель и романтик, он либо должен был погибнуть, либо смириться с обыденностью жизни. На это указывает и А. С. Пушкин: 
    Прошли бы юношества лета… 
    В нем пыл души бы охладел. 
    Во многом он был изченился…

    Онегин остался жить. Он знает жизнь и людей, но не находит счастья, не способен стать полезным. В этом его трагедия, что было гениально передано автором романа. Поэт не сообщает читателю, чем же заканчивается жизнь Онегина, мы расстаемся с героем в тот момент, когда он сам еще не сделал окончательного выбора:

    И здесь героя моего, 
    В минуту жизни, злую для него, 
    Читатель, мы теперь оставим…


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: "какие человеческие качества воспевает м.ю.лермонтов в "песне про царя ивана "? "... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube