Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какие верования древних славян отражены в пушкинском произведении "Песнь о вещем Олеге"?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Изычесто я верю в него!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Песнь о вещем Олеге» переносит нас в далёкое прошлое. Всё, что окружало наших предков, восточных славян: камни, травы, реки – наделялось человеческими свойствами, казалось им живым. Все явления природы славяне объясняли существованием и действиями особых сверхъестественных существ – богов. Богов было много. Одним из главных и почитаемых богов был Перун (?) – бог грозы и войны. Согласно языческим верованиям, души умерших, погибших на бранном поле – поле битвы, в сече – в сражении, продолжали жить и после смерти. Над могилой насыпался курган – могильный холм. Вместе с покойником клали в могилу нож, посуду, пращ, секиру. Воина хоронили с конём – верным другом и спутником воинской жизни, большую часть которой воин древней Руси проводил в седле. После того как на могиле насыпали курган, в честь покойника совершалась тризна (пиршество, на котором пелись песни, прославлявшие подвиги умершего, и происходили военные игры). Наши предки верили, что есть люди, умеющие угадывать жребий – судьбу, волю богов; таких людей называли волхвами или колдунами, кудесниками. Они верили, что волхвы обладают способностью совершать чудеса: могут управлять силами природы, могут, когда захотят, превращаться в зверей, предсказывать будущее.
Ответ
Ответ оставил: Гость

х человек - вся команда

х - 2/5х - 2/7х - 1/4х = 27, общий знаменатель 140

140х - 56х - 40х - 35х = 3780

9х = 3780

х=420

ответ: в команде 420 человек.

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чахлой, скупой, грозный, густой, тлетворный, горючий 
Ответ
Ответ оставил: Гость

«Слушай, – сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. – Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: «Скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете 300 лет, а я всего-на-всё только 33 года? » – «Оттого, батюшка, – отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной» . Орел подумал: «Давай попробуем и мы питаться тем же» . Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь, спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: «Нет, брат ворон: чем 300 лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст! » – Какова калмыцкая сказка?
это XI глава, "Мятежная слобода"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды я появился на свет.Я видел мало и нечего не помню.Помню только как мама смотрит на меня с улыбкой.Как папа встречает маму с огромным букетом цветов.И как мы приехали в новый дом.
Я постепенно росту,повышаю свои знания о окружающем мире.
Когда я упаду или поранюсь мама всегда со мной.
С самого моего рождения мама не отходила от меня.
В трудную минуту утешает меня её тихий ласковый голосок.
Помню как она мне пела колыбельную.
Как не спала целыми начами.
И вот я взрослый.Своя робота,своя семья.
Но самое большое блаженство в жизни любящая мама.
Я некогда её не забуду.
Спасибо тебе Мама.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Какие верования древних славян отражены в пушкинском произведении "Песнь о вещем Олеге"?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube