Категория
Литература, опубликовано 04.03.2019 13:40

Какие жизненные события легли в основу стихотворения бородино

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бородино» , (1837 г.) , первое произведение лермонтова, напечатанное по воле автора и с его ведома. опубликовано в 6-й книге «современник» (1837 г. ) как отклик на 25-летнюю годовщину бородинского сражения. в основу «бородино» легло раннее героико-романтические стихотворения лермонтова «поле бородина» . стихотворение носит программный характер и является художественным открытием в реалистической поэзии. впервые в отечественной событие увидено глазами простого человека, рядового участника сражения, и данная им событию объективная оценка разделяется автором. достоверность описания батальной картины и точность психологической характеристики героя посредством своеобразного поэтического языка, о котором в. г. белинский писал: « каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии» . языковая патетика стихотворения («сверкнув очами» , «сражен булатом» , «носились знамена как тени» , «грозная сеча» и т. д.) , органически сочетающаяся с живой речью солдата, позволяет лермонтову создать монументальный собирательный образ народа — героя отечественной войны 1812 г. национальный характер, воплощенный в образе рассказчика, противопоставлен лермонтовым новому поколению последекабрьской россии. белинский отмечал, что основная идея стихотворения выражена во втором куплете: — да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы! «эта мысль — жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел», — писал белинский, утверждая, что «тоска по жизни» связывает «бородино» с целым рядом стихотворений лермонтова, полных «энергии и благородного негодования» . критик раскрыл связь между «бородино» и «думой» , показал, что, даже обращаясь к , лермонтов откликался на животрепещущие вопросы современности. л. н. толстой назвал стихотворение лермонтова «зерном» «войны и мира» (в беседе с с. н. дурылиным).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эм текст есть вообще??????????????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гоголь начинает повесть с описания природы, потому что ему надо показать читателю, где происходит действие и в какое время, и создать настроение таинственности и загадочности.
Картины природы играют важную роль в повести Н. В. Гоголя. Писатель то и дело прерывает повествование о героях и событиях предрождественской ночи и даёт прекрасные пейзажные зарисовки.

«… ночь - чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь - и вот, хоть глаз выколи! »
«Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам» .
«… и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие» .
«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» .
«И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега» .

Пейзаж одушевлён: «Глянули звёзды…» , «Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…» , «месяц… заглядывал» в окна хат. Ведьма собирает звёзды в рукав; черт, обжигаясь, хватает месяц, перекидывает его «из одной руки в др
Ответ
Ответ оставил: Гость
Напиши что такое смелость и трусость


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Какие жизненные события легли в основу стихотворения бородино... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube