Категория
Литература, опубликовано 31.01.2019 17:51

Какое средство выразительности использует и.тургенев в зарисовке? загремел вдруг железный голос бирюка

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

я прочитал(а) рассказ чехова "хирургия"

с самого начала рассказа автор описывает, как фельдшер сидит самодовольно на приеме пациентов. он чем-то подобен ребенку, которому удается посидеть во взрослом кресле или подчиненному, который оказывается в кабинете начальника и решает посидеть за его столом. конечно, фельдшер хочет соответствовать своему новому статусу, новой роли и потому ведет себя чинно и надменно.

в своем рассказе чехов старается описать довольно простую мысль: человека делают тем, кем он является его поступки, а не внешность и поведение.

мне понравился/не понравился этот рассказ, потому (можете сами дописать)

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

2). …И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И пощёлкивать перстами…

3).«На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду

В этом возрасте своем

Руку ты веретеном

Оцарапаешь, мой свет,

И умрешь во цвете лет» (В. Жуковский «Спящая царевна»)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лейтмотивом всей повести «Капитанская дочка» стала тема чести и достоинства человека в любых жизненных обстоятельствах. Она прослеживается на примере положительных и отрицательных героев повести.
Почему аптеки молчали о том, что грибок боится дешевую...
Даже запущенный грибок слезет с корнем, если мазать...
Пётр Гринев является представителем офицерского дворянства, который, по совету отца, выбрал серьёзную службу, а не бессмысленное прозябание в столице. С самого детства он получал достойное воспитание и знал, что по совести и чести надо жить всегда. Гринев был чужд всему злому и несправедливому. Относился трепетно и заботливо даже к своему слуге Савелию и незнакомому проводнику, который оказался бунтарём и беглецом. За помощь он отблагодарил чужака своим заячьим тулупчиком, тем, что было самого ценного на тот момент.
Конечно, любой благородный поступок судьба всегда вознаградит. Хотя никакой корысти Гринев в тот момент не имел. Только сама жизнь расставила все по местам.
Очень ярким эпизодом в повести является вторая и третья встреча Петра с Пугачевым.
Удачи
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это конечно же метафора.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Какое средство выразительности использует и.тургенев в зарисовке? загремел вдруг железный голос бирюка... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube