Категория
Литература, опубликовано 08.02.2019 13:40

Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения "я научилась просто мудро жить" и как оно выражено в тексте?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

это стихотворение было написано в ранний период творчества ахматовой, в 1912 году. оно сто­ит особняком среди ранних произведений поэта, потому что здесь впервые отчетливо звучат фи­лософские мотивы. лирическая героиня размышляет о тленности и скоротечности жизни. однако наряду с грустными, меланхолическими нотами звучат и радостные, оптимистичные:

слагаю я веселые стихи

о жизни тленной, тленной и прекрасной.

в этом стихотворении ахматова использует прием описания внутреннего мира героя через окружающую природу. умильно мурлыкающий пушистый кот, огонь, загоревшийся на башне лесопильни, отражают ясное и «мудрое» мировосприятие героини, а приметы осени (поникшая гроздь рябины, шуршащие лопухи) — светлую меланхолию и печаль, связанную с осознанием тленности всего сущего. таким образом, через бытовое и обыденное сложнейшие от­тенки психологических переживаний.

в последней строфе стихотворения обозначается еще одна тема, тема любви:

лишь изредка прорезывает тишь

крик аиста, слетевшего на крышу.

и если в дверь мою ты постучишь,

мне кажется, я даже не услышу.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Примером может служить внешний вид главного персонажа – Тараса Бульбы. Длинные усы, суровый взгляд, крепко сложенное тело, прямая осанка, несмотря на возраст – все это характеризует его, как сильного духом, решительного человека, который всегда готов к действию и может соперничать с молодыми казаками. Тарас не любил роскошь, но на бой всегда надевал красивую одежду и также украшал своего коня, что говорило о том, какое именно его настоящее увлечение, а также от чего он по-настоящему получал удовольствие. Люлька в зубах, из-за которой он погиб, шапка, оружие за поясом – вещи, которые обычно носят с собой все казаки. Если рассматривать всю внешность Тараса в целом, то она ничем не отличается от тысяч других его товарищей. Видимо, Н. В. Гоголь хотел сделать образ главного героя собирательным, показать, что он такой же, как и все остальные казаки, также храбр, по-своему груб, и ничем он от них не отличается. Наверное, автор пытался рассказать нам об этих людях, объединив их всех в одного Тараса Бульбу, показать их силу и храбрость, а также любовь к родине. Представляя себе внешность этого человека, остается только удивляться той силе, мужестве, храбрости, которая присуща тому времени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что значит подберите слова?Я так - то знаю, но что значит подберите слова?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Миф "Аполлон и музы" является одним из самых известных произведений древней Греции. Автора или хотя бы приблизительную дату создания назвать практически невозможно.Миф был создан задолго до появления христианства


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения "я научилась просто мудро жить" и как оно выражено в тексте?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube