Категория
Литература, опубликовано 13.02.2019 04:30

Каково отношение фамусовского общества к чацкому и таким как молчалин? кто в этом обществе свой и почему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Грибоедов а. с. - чацкий и фамусовское общество. комедия грибоедова “горе от ума” — бесценный шедевр в . в этом произведении описывается дворянское общество xix века. главным героем этой комедии является александр андреевич чацкий — умный, свободомыслящий молодой человек. автор в произведении противопоставляет ему фамусовское общество, тем самым показывая нам противоречия между “веком нынешним” и “веком минувшим”.самым ярким представителем фамусовского общества является павел афанасьевич фамусов. это человек, который не любит службу и работает только ради наград. в фамусовское общество входили люди, которые жили по устоявшимся обычаям. главной в их жизни было обрести высокий чин и высокое положение в обществе, чтобы “и награждения брать, и весело пожить”. эти люди являются ярыми крепостниками, способными убивать и грабить людей, распоряжаться их судьбой. чацкий с яростью обрушивает свой гнев на этих людей. он не принимает их убеждений и не верит в законы старой москвы. на рассказ фамусова о покойном дяде максиме петровиче чацкий отвечает репликой, характеризующей век екатерины как “век покорности и страха”. чацкий выступает за отмену крепостного права. его возмущает, что крестьян не считают за людей, что их можно поменять на какие-то вещи или продать. он с возмущением рассказывает о том, как один помещик за долги продал крепостной , а другой поменял своих лучших слуг на борзых собак. еще сильно возмущает подражание дворян западу. чацкий заметил, что двери дворянских домов всегда открыты для иностранных гостей. так, французик из бордо, который собирался в страну варваров, встретил в россии самый теплый прием и не обнаружил здесь “ни звука , ни лица”. но чацкий не мог изменить людей, окружающих его, ведь ему противостояли не отдельные личности, а весь дворянский быт.в своем произведении грибоедов сумел создать образ героя, который борется за права людей. хоть автор описывает только москву и дом фамусова, но перед читателями возникает картина всей россии первой половины xix века. и мне жаль, что в то время было мало таких людей, как чацкий.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жила была маленькая девочка ночью когда она засыпала она видела как её бабушка постоянно залезает в шкаф когдато девочка последовала за бабушкой и окозалось что то не шкаф а пещера девочька ишла все глубже и глубже и увидела красивый камень она подошла ближе и ближе дотронулась до камня и он роскололся и полетел в разные сторонв и попал прямо девочке в сердце.девочка потом бутто не контролировала себя стала злой орать и она убила свою бабушку.дальше сам
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дефо воспитывает в человеке важное качество: ценить свою жизнь и наслаждаться каждым мгновением.
Ответ
Ответ оставил: Гость
ИТОГИ?? Скорее в его итог))
Так как за всю свою жизнь он ничего не сделал, он все время лежал в кровати, ничего не делал, за ним все ухаживали, БЫЛИ конечно попытки как-то развеяться, но они были не удачными.
Вот так как-то)


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Каково отношение фамусовского общества к чацкому и таким как молчалин? кто в этом обществе свой и почему?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube