Категория
Литература, опубликовано 24.01.2019 18:03

Каковы основные черты «маленького человека» гоголя в повести "шинель? "

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

тема меленького человека в данном произведении выражается в том, что вырваться из мира маленьких людей просто невозможно.  

в ходе повести, рассказывается про человека, аркадия аркадиеввича. он работал советником в петербурге, роль его была мизерной, но он любил рутиную работу, делал все кропотлво. над ним многие смеялись. ходил он в старых вещах, жил бедно.  

однажды он заметил, что его старая шинель окончально прохудилась. когда он принес шинель портному, то тот отказался ее штопать.. и сказал, что нужно шить новую. аркадий аркадьевич на всем, деже отказался от вечернего чаепития. но накопил на новую шенель. она была шикарна. как только она была готова, он отправился в ней на работу. после он поехал в гости на имменины. возвращаясь поздно вечером, на него напали и забрали шинель.  

на следующий день он пошел на работу в старой шинели. погода в петербугре была холобной, ветренной. он сильно простыл. поправится потом он уже не смог и через несколько дней умер.  

гоголь раскрывает тему маленького человека таким образом, что у человека есть мечты, он к ним стремится. но это только мечты и они не сбыточны. если кто-то идет против этой системы, то система возвращает его назад. для аркадия аркадьевича шинель была мечтой, чем-то сложно достижимым. и когда ее у него отобрали, то смысла его дальнейшей жизни он не видел.

Ответ
Ответ оставил: Гость
S=b1(q^n-1)\(q-1) s=12(-2^4-1)\-2-1=-60
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что повествователь он повествует например какую-нибудь повесть а


рассказчик рассказывает нам о какой о каком нибудь произведении сказки


Надеюсь помогла❤
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сказки бывают народные и авторские. По жанрам делятся на сатирические, волшебные, бытовые, новеллистические, небылицы и сказки о животных.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мцыри – на грузинском языке означает «неслужащий монах» , нечто вроде «послушника» . А в грузинском языке это слово имеет смысл, как : пришелец, чужеземец, одинокий человек, не имеющий родных, близких.
Страстную тоску передовых Лермонтова по прекрасной, свободной отчизне воплотил поэт
в поэме «Мцыри» .
Прикоснуться к родной земле – вот о чем мечтал одинокий мальчик, выросший на чужбине в сумрачных монастырских стенах, «в тюрьме воспитанный цветок…» .
Как сон, проносились перед ним воспоминания о родных горах, вставал образ отца, отважного воина с гордым взором. Ему представлялся звон его кольчуги, блеск ружья. Помнил он и песни своих юных сестер. Решим во чтобы то ни стало найти путь домой, Мцыри убегает из монастыря ночью в грозу. В то время как распростертые на земле, трепещущие от страха монахи молят бога защитить их от опасности, бурное сердце Мцыри живет в дружбе с грозой. Проведя ночь на свободе, Мцыри просыпается на краю скалистой бездны, над пропастью, внизу шумит усиленный грозой бурный поток, стремящийся вырваться из тесного ущелья. Мцыри в дружбе с потоком, как и в дружбе с грозой.
Ещё ближе узнаём мы этого юношу «могучего духа» в битве с барсом. Бешеный скачок зверя
грозит ему смертью, но он предупреждает его верным ударом. Сердце Мцыри зажигается жаждой борьбы. Из этой борьбы он выходит победителем. Сцена с барсом является здесь такой же центральной, как «богатырский бой» в «Песне» . На вопросы монаха, что делал он на воле, Мцыри отвечает: жил! А на вопрос, что он видел за стенами монастыря, рисует яркую картину поразившей его своей красотой земли. Он видел пышные поля, зеленые холмы, тёмные скалы, а вдали, сквозь туман, покрытые снегом горы своей далёкой отчизны.
Лермонтов страстно протестовал против всех видов рабства, боролся за
право людей на земное человеческое счастье.
Как землю нам больше небес не любить, -
писал ещё подростком («Земля и небо») , а потому и монастырь, вырывающий человека из жизни, он изобразил как мрачную тюрьму.
«Пламень, а не хлад» с юных лет таясь жил в груди героя поэмы. Огонь, который жёг его душу, к концу вспыхнул ярким пламенем. Состояние разочарованности, духовной усталости, демонической мрачности чуждо Мцыри. Тоска, испытываемая юношей, - это не состояние безнадежности и упадка, это – страстная, зовущая к борьбе тоска по идеалу. Совершенно другой характер, чем это было у романтика-индивидуалиста, носит и одиночество Мцыри. Он вырос одиноким, потому что его окружали чуждые по духу люди. Но он тяготится этим одиночеством и жаждет общения с людьми. Одиноким оказался Мцыри и в своей борьбе за права и свободу человека. Но он рвется к борьбе в рядах других, вместе со своим народом. Только так и можно понять слова Мцыри в его стремлении. Вместо призыва к покорности и смирению, молитвам и покаянию звучал голос его героя Мцыри, звавшего на волю:
От келий душных и молитв…
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалыَ,
Где люди вольны как орлы. Мцыри отказывается от рая и небесной отчизны во имя своей земной родины:
Увы! – за несколько минут
Между крутых и тёмных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял…
Замысел о монахе, рвущемся на свободу, Лермонтов вынашивал десять лет. Ещё подростком, в 1830 году, он написал небольшую поэму «Исповедь» . Это была предсмертная исповедь юного монаха, осужденного на казнь за любовь. Он требовал себе права на счастье.
Юношу поверял старику свои мечты о жизни, которую у него отняли. Осудившему его на смерть монастырскому закону юноша противопоставляет другой: закон человеческого сердца.
Через несколько лет после «Исповеди» Лермонтов снова вернулся к той же теме в поэме «Боярин Орша» . Её герой – раб. Он также воспитывался в монастыре и также рвался на волю. Он полюбил дочь своего господина, и за это «преступление» его также судят монахи. Многие строки из своих двух ранних поэм Лермонтов позднее включил в поэму «Мцыри» .
Сосланный весной 1837 года на Кавказ, он проезжал по Военно-Грузинской дороге.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Каковы основные черты «маленького человека» гоголя в повести "шинель? "... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube