Категория
Литература, опубликовано 03.04.2019 06:20

Какую роль в главе 4 романа дубровский играет эпиграф

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Глава iv первого тома изображает собы­тия высокой драматической напряжен­ности, где от поведения главного героя за­висит дальнейший ход событий. не зная о намерениях троекурова примириться с отцом, владимир гонит его из имения и тем самым способствует продолже­нию вражды. кульминационным эпизо­дом второй части можно считать объясне­ние дубровского с машей перед бегством из имения. маша узнает, что скромный и мужественный дефорж — дубровский, тот объявляет об отказе мстить троекуро­ву из любви к ней. владимир приходит к пониманию, что дом, где живет маша, священен, что никто, связанный с ней кровными узами, не подлежит его про­клятию. в результате сюжет получает но­вое направление в своем развитии. куль­минацией любовной линии и всего произ­ведения в целом можно считать встречу в лесу и попытку освобождения марьи кириловны. маша не решается нарушить клятву, данную жениху в церкви, и отка­зывается от освобождения. верный свое­му слову дубровский не причиняет вреда верейскому. с этого момента теряется смысл мести троекурову (об этом влади­мир сказал маше на первом свидании) и дальнейшей борьбы за любовь и личное счастье. после сражения с войскамиз влас­тей наступает развязка всего романа: дуб­ровский прощается со своими товарища­ми, и отряд разбойников практически прекращает свое существование.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рождество наступает 7 января. Это самое волшебное время в году. Перед Рождеством проходят Святки. На святках гадают. Раньше перед Рождеством на старой Руси всегда гадали. Про гадание на святках сказано в балладе о Светлане. Прямо перед самым Рождеством колядуют. Когда приходили колядовать, люди исполняли «богопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ах госпожа Простакова! Вы видите, куда завело вас ваше желание обогатиться любым путём! В угоду своему любимому сыночку Митрофанушке вы забыли о чести и порядочности. А вам следовало бы помнить, что данную вам власть вы должны были употреблять в первую очередь на благо своих крестьян, а значит, и на пользу Отечеству. Вы хотели лишить сироту Софьюшку того, что по праву должно было принадлежать ей. Это не только не честно, но и бессердечно. Вы думали, что крепостное право дало вам все права, но забыли о своих обязанностях. Вы дошли до того, что стали невежественными, грубыми, неотёсанными. По-вашему, кучер должен знать географию лучше, чем ваш сын, потому что он на вас работает. Это так нелепо, ведь вас, малограмотных, такой кучер мог бы завести куда угодно, стоило ему этого только захотеть. А как вы воспитываете своего сына! Вы не заботитесь о его нравственном здоровье, для вас главное, чтобы он был сыт да одет. Поэтому в конце комедии именно вы страдаете от его жестокости, ведь это он вам сказал: "Отвяжись, как навязалась! " И вы остаётесь одна в самую трудную минуту жизни. Что вам остаётся делать? Отдаться на милость государства, раскаяться и надеяться, что когда-нибудь Митрофанушка образумится, хотя лично я в это не верю так же, как и в то, что и с вами произойдёт метамарфоза и вы станете на путь истины и благочестия: вас тоже воспитывали в духе невежества, цинизма, грубости и бесчестия. Поэтому, скорее всего, ваше место рядом со свиньями вашего незабвенного братца Скотинина. С сим прощаюсь с вами в надежеде никогда не встретиться с вами на своём жизненном пути
Ответ
Ответ оставил: Гость
Удивительная поэма Лермонтова переносит нас на Кавказ.История маленького горца,выросшего в монастыре ,завораживает и заставляет задуматься.Что такое свобода,почему так люди стремятся её обрести.
  Мцыри вырос в неволе,его воспитали монахи,готовясь к постригу,он сбегает из монастыря.Его не пугает гроза,его душа рвётся домой,в горы,увидеть близких,познать,что такое Родина.Три дня беглец провёл на свободе,он встретил любовь,победил барса,доказав себе,что он истинный воин.Поняв,что он вернулся к монастырю,Мцыри теряет жажду к жизни,он решает умереть.
  Исповедь беглеца потрясает,три дня сделали юношу по-настоящему свободным.Его бунтарский дух вырвался из тела покорного пленника.Мцыри-настоящее дитя природы,он рвётся на свободу.Открытие,что он вернулся,откуда бежал ,убивает свободолюбие юного горца.Мцыри сдаётся,его дух сломлен.Но он счастлив,он увидел за три для столько,сколько не видел за всю свою жизнь.
  Жизнь Мцыри коротка,три дня свободы и обретение покоя.Мцыри умирает в согласии с собой,его дух свободен,его могила смотрит на горы родного Кавказа,ветер качает акации и доносит звуки далёкой Родины


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Какую роль в главе 4 романа дубровский играет эпиграф... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube