Категория
Литература, опубликовано 28.01.2020 22:04

Комментарий к данным абзацам, вообщем. "тихий дон".


потом стрельба перемежилась, и мир открылся аксинье в его сокровенном звучании: трепетно шелестели под ветром зеленые с белым подбоем листья ясеней и литые, в узорной резьбе, дубовые листья; из зарослей молодого осинника плыл слитный гул; далеко-далеко, невнятно и грустно считала кому-то непрожитые года кукушка; настойчиво спрашивал летавший над озерцом хохлатый чибис: «чьи вы, чьи вы? »; какая-то крохотная серенькая птаха в двух шагах от аксиньи пила воду из дорожной колеи, запрокидывая головку и сладко прижмурив глазок; жужжали бархатисто-пыльные шмели; на венчиках луговых цветов покачивались смуглые дикие пчелы. они срывались и несли в тенистые прохладные дупла душистую «обножку». с тополевых веток капал сок. а из-под куста боярышника сочился бражный и терпкий душок гниющей прошлогодней листвы.


ненасытно вдыхала многообразные запахи леса сидевшая неподвижно аксинья. исполненный чудесного и многоголосого звучания лес жил могущественной первородною жизнью. поемная почва луга, в избытке насыщенная весенней влагой, выметывала и растила такое богатое разнотравье, что глаза аксиньи терялись в этом чудеснейшем сплетении цветов и трав.


улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки безыменных голубеньких, скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом, чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша. пошарив руками, она нашла его. он рос тут же, под непроницаемо-тенистым кустом. широкие, некогда зеленые листья все еще ревниво берегли от солнца низкорослый горбатенький стебелек, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. но умирали покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже коснулся смертный тлен: две нижних чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка — вся в искрящихся слезинках росы — вдруг вспыхнула под солнцем слепящей пленительной белизной.


и почему-то за этот короткий миг, когда сквозь слезы рассматривала цветок и вдыхала грустный его запах, вспомнилась аксинье молодость и вся ее долгая и бедная радостями жизнь. что ж, стара, видно, стала аксинья… станет ли женщина смолоду плакать оттого, что за сердце схватит случайное воспоминание?


так в слезах и уснула, лежа ничком, схоронив в ладонях заплаканное лицо, прижавшись опухшей и мокрой щекой к скомканному платку

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап — люди его называют безупречным бойцом, надежным товарищем. Он молчалив, спокоен, рассудителен. Остап продолжает  традиции отцов и дедов,прадедов. Для него никогда не стоит проблема выбора.
Андрий — полная противоположность брату.Мальчики получали одно и то же образование.На Сечи Остап и Андрий были совершенно разными.В Запорожской Сечи братьев приняли как равных
Ответ
Ответ оставил: Гость
это сказка о добре и зле, о справедливом чуде и человеческом счастье, которая была главная героиня. В этой истории показаны разные персонажи, которые так или иначе сыграли роль в судьбе Золушки. Несмотря на все превратности испытания, девушка не отчаялась даже самых безнадежных ситуациях. Как известно старание и труд - к счастью ведут. Поэтому сказка заканчивается счастливым концом, оставляя у читателя светлый след в душе, даря надежду и желание совершить только добрые поступки.

Вот и всё!) Рада была помочь! Удачи! :)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что это такое? что это значит?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Коровяк – статное растение из семейства Норичниковые. Его родиной являются Средиземноморье, США и Восточная Азия. Растение также известно под своим латинским названием – вербаскум, однако в нашей стране его употребляют не так часто. Привлекает коровяк обильным цветением. Верхушки его стеблей полностью скрыты под яркими, ароматными цветами. Ни один прохожий не сможет пройти мимо, не полюбовавшись желтыми, розовыми или белоснежными соцветиями. Яркие цветы манят птиц и полезных насекомых, поэтому сад с раннего утра будет наполнен щебетом и жужжанием. В уходе коровяк совсем неприхотлив, а его прекрасные цветы не только радуют глаз, но и помогают поправить здоровье


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Комментарий к данным абзацам, вообщем. "тихий дон".потом стрельба перемежилась, и мир открылся аксинье в его сокровенном звучании: трепетно шелестели под ветром зеленые с белым подбоем листья ясеней и литые, в узорной резьбе, дубовые листья; из зарослей молодого осинника плыл слитный гул; далеко-далеко, невнятно и грустно считала кому-то непрожитые... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube