Категория
Литература, опубликовано 26.11.2019 22:35


"кому на руси жить хорошо": 1)в прологе определить смысл пейзажа и описание деревень; 2) из главы «счастливые» найти портреты «счастливых» и в чем заключается их счастье; 3) глава «крестьянка»; пересказ жизни матрены тимофеевны

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

2) второе 2) 2) 2) 2) 2)2)2)

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: матрену тимофеевну нельзя назвать счастливой. она - крестьянская женщина, а крестьянки по сути своей несчастны, если обращать внимание на более ранние произведения некрасова, то можно заметить много вещей, которые указывают на причины их страданий.

если вы читали эту поэму или хотя бы знаете, к какому контексту эпохи она относится, то вы должны понимать, в чем, собственно, трудности жизни.

на долю матрены тимофеевны выпало много трудностей и испытаний. это и смерть ребенка, самого дорогого, что у нее есть. пусть смерть крестьянских детишек не редкость, но для матрены это стало потрясением, поскольку ребенок это был ее первый. это характеризует ее как чуткую, любящую женщину, у которой есть душа, которая способна любить и чувствовать, не смотря на некоторых окружающих ее людей.

второй сложный момент в ее жизни - это вскрытие ее мертвого ребенка. надругательство над телом малыша - это грех и матрена понимает это, она хочет, чтобы тельце малыша осталось нетронутым, но ее никто не слушает.

отношения с мужем складывались у нее непросто, муж ее бил, ни во что не ставил. но матрена не жаловалась. она вообще никогда не жаловалась на свою жизнь, с гордостью выносила все испытания. но душа ее была несчастной, это можно заметить (просто прочитайте эпизод и поймете). 

ей приходится самостоятельно справляться с трудностями и , которые на долю ее семьи, на ей никто не приходит. по сути, жизнь матрены тимофеевны — это постоянная борьба за выживание, и ей удается выйти победительницей из этой борьбы.

вот, в принципе и все. можете подкорректировать и додумать.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю Дубровского жертвой, он не разбойник, потому что он воровал только у богатых, он хотел восстановить справедливость и доказать богатым, что деньги – не самая большая ценность, что не они дают власть. Если же у тебя есть власть и большие полномочия и возможности, нужно оставаться человеком, относится к людям гуманно, видеть в них равных, а не возвышать себя над ними, и не позволять себе относится к человеку как к вещи, как это делает Троекуров. Он для своей потехи отправлял живого человека на растерзание к свирепому животному и смеялся над этим. Дубровский никогда бы так не поступил.
У Дубровского была безвыходная ситуация, поэтому он стал разбойником, но честным и справедливым. Владимир встает на сторону народа, он относится к ним как равным, не смотрит на них как на слуг, не издевается над ними, а только помогает. Он в человеке видит, прежде всего, человека, а не слугу как Троекуров. Он понимал, что Маша – дочь его врага, но он не расценивал ее так. Он рассмотрел ее внутренний мир и понял, что она честный и порядочный человек, она совсем не похожа на отца, Дубровский ценит это. В человека он ценит положительные качества, материальный достаток его не интересует, он сам готов последнее отдать народу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Покажите рассказ)))))))))))Нужно же его показать ато как мы ответим?
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) В начале стихотворения говорится о чем то светлом, добром, приятном! Мы сразу понимаем это во время прочтения стихотворения. Автор показывает нам, насколько все может быть хорошо! "Дай мне задержаться
На пороге полдня" - это означает, что он совсем не хочет уходить с этого прекрасного места, ему хочется остаться здесь и никуда не уходить.
2)Солнце сыплет блеск - это означает, что солнце отдает все свое тепло именно сейчас, в данный момент, что там так светло и тепло благодаря ее блеску.
Ветер из дождя выдергивает нитки - то есть ветер довольно сильный, а капельки воводы большие. Порыв ветра держит их под наклоном и тянет вниз, кажется, что капли это длинные ниточки, которые быстро тянутся к земле


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: "кому на руси жить хорошо": 1)в прологе определить смысл пейзажа и описание деревень; 2) из главы «счастливые» найти портреты «счастливых» и в чем заключается их счастье; 3) глава «крестьянка»; пересказ жизни матрены тимофеевны... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube