Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Краткая характеристика мальчиков из рассказа бежин луг

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Характеристика мальчиков в рассказе «бежин луг» имя характер внешность федя возраст – 14 лет. федя - самый старший из мальчиков. сын богатых крестьян. он одевается хорошо и носит собственные сапоги. федя ведет себя несколько важно с другими мальчиками. " стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами…» « ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок…» «…сапоги его с низкими » подробнее о феде > > павлуша возраст – 12 лет. мальчик из бедной крестьянской семьи. у павлуши нет даже лаптей. павлуша - умный, храбрый и решительный мальчик. павлуша погибает при падении с лошади. «…волосы были , черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная…» «…тело приземистое, неуклюжее. малый был неказистый…» « своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных » подробнее о павлуше> > илюша возраст – 12 лет. илюша – крестьянский мальчик из обеспеченной семьи. илюша носит новые лапти и одежду. он работает на бумажной фабрике вместе с братом. « < …> горбоносое, вытянутое, подслеповатое…» «…желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки…» «…на нем были новые лапти и онучи…» подробнее об илюше> > костя возраст – 10 лет. костя – крестьянский мальчик из бедной семьи. слабый и болезненный мальчик. костя – «трусишка». " лицо его было невелико, худо, в веснушках …» «…большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза…» «…маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно " подробнее о косте> > ваня возраст – 7 лет. ваня – самый младший из мальчиков. у вани еще тонкий, детский голосок. ваня – незаметный и тихий ребенок. в рассказе он все время лежит под рогожей. источник: © literaturus.ru : мир
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворный размер произведения – четырехстопный хорей с использованием перекрестной системы рифмовки. Написаны «Бесы» октавой или восьмистишьем. Литературное направление – романтизм. Жанрово можно отнести к лирической балладе и философской лирике. Композиция - симметрично кольцевая благодаря троекратному повторению одного и того же четверостишья в начале каждой из частей произведения:

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Первая часть описывает разбушевавшееся ненастье, виной которому, как говорит ямщик – бес, желающий свести в поле путников и «кружит по сторонам». Ямщик, склонный верить в мистический мир, видит в разгуле непогоды бесовскую силу и повествует главному герою о том, что и раньше сталкивался с нечистью. В рассказе путника раскрывается фольклорный мотив произведения.

Мистическое впечатление от опасного путешествия усиливают повторения и звукоподражания («дин-дин»). Метафоры, описывающие буйство ненастья, помогают явно вообразить состояние природы («мутно небо», «ночь мутна», «вьюга плачет»). Путешествие сопровождается тревожными раздумьями лирического героя, его пронизывает страх.

Второй эпизод – кульминация. Главный герой замечает дьявола и его горящие во тьме глаза. Взору предстает разгул дьявольской силы:

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Картина бесовского разгула заставляет его душу надрываться. В третьей части особенно хорошо видна символичность мистического сюжета. Главный герой не хочет участвовать в игре с бесами, которые заполонили все вокруг, поднимается над ней, хочет отстраниться от нее. Страх уступает место переживаниям души за то, что происходит вокруг него. Параллель, проводимая между бесовской силой и людьми, власть имеющими, становится очевидной.

Путники, сбившиеся с пути – это русский народ в поисках лучшей, счастливой жизни. Правящая элита – бесы, закрывающие людям доступ к знанию, к свободе. Они устраивают простым людям козни, усложняя им жизнь, заставляют переживать унижение, страх и обиду. Сердце главного героя, жаждущего для народа лучшей жизни, мучается при виде праздности высшего света. Он понимает, что высший свет – это «игра бесов», которые готовы погубить кого угодно забавы ради. Лирический герой – изгой, который поневоле принадлежит правящей касте, но не хочет более соприкасаться к ней, зависеть от нее.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Он осуществил множество реформ , начал делать Россию страной европы
создал первый  в России флот  
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю что никитин относится к своей родине с благоговением и испытывает сильнейшие позитивные чувства к ней


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Краткая характеристика мальчиков из рассказа бежин луг... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube