Категория
Литература, опубликовано 08.07.2019 15:26

Краткий пересказ "герой нашего времени" (лермонтов)​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. глава "бэла"

рассказчик романа, офицер, путешествует по кавказу. здесь он знакомится со штабс-капитаном максимом максимычем, от которого слышит интересную об офицере григории печорине.

григорий печорин - молодой богатый дворянин, умный и образованный человек. печорин с детства привык к роскоши и высшему свету. несмотря на это, он глубоко несчастен, ему надоела его жизнь. когда-то максим максимыч и печорин вместе служили в крепости на кавказе. здесь печорин влюбился в местную жительницу, юную красавицу бэлу. он украл ее из дома. печорин и бэла жили счастливо 4 месяца, но внезапно печорин начал скучать с любимой. бедная девушка начала страдать от этого. однажды бэлу похитил разбойник казбич. он ранил девушку, бросил ее и скрылся от погони. через 2 дня бэла умерла. спустя три месяца печорин уехал служить в грузию.

сообщив о печорине, максим максимыч прощается с рассказчиком романа.

2. глава "максим максимыч"

вскоре рассказчик романа и максим максимыч снова встречаются, уже во владикавказе. здесь они вместе видят григория печорина. печорин ведет себя холодно с максимом максимычем, быстро прощается с ним и уезжает в персию. холодность печорина обижает максима максимыча. он решает избавиться от дневников печорина, которые хранятся у него, и отдает их рассказчику романа.

"журнал печорина"

предисловие к "журналу печорина"

дневники печорина хранятся в руках у рассказчика романа. спустя время рассказчик узнает, что григорий печорин умер по пути из персии в россию. теперь, после смерти печорина, рассказчик решает опубликовать его увлекательные дневники - "журнал печорина". эти записки состоят из трех глав: "тамань", "княжна мери" и "фаталист".

3. глава "тамань"

печорин приезжает в тамань по служебным делам. в тамани он останавливается в доме бедняков. слепой мальчик и девушка-"ундина", живущие в доме, оказываются контрабандистами. по ночам они разгружают лодку с товарами, которые привозит их сообщник янко.

печорин девушку о том, что ему все известно. красавица заманивает печорина на свидание и пытается его утопить. печорин спасается, а девушка в ту же ночь уплывает с янко в другие места, чтобы ее не арестовали. слепой мальчик остается на берегу и плачет. в ту же ночь печорина обворовывают. он догадывается, что это сделал слепой мальчик. печорин оставляет это дело без огласки и уезжает из тамани.

4. глава "княжна мери"

в мае печорин приезжает в пятигорск на воды. здесь он встречает старого приятеля, юнкера грушницкого. здесь же герои знакомятся с княгиней лиговской и ее дочерью, княжной мери. грушницкий влюбляется в княжну мери, но та не отвечает ему взаимностью. мери влюбляется в печорина. однако печорин не любит ее и лишь играет ее чувствами ради забавы. здесь же печорин встречает свою давнюю любовь, замужнюю женщину веру.

вскоре печорин, княжна мери, вера и грушницкий перебираются из пятигорска в кисловодск.

в пятигорске печорин однажды приходит на тайное свидание к вере (та живет в одном доме с княжной мери). грушницкий застает печорина после свидания и решает, что тот посещал княжну мери, а не веру. ослепленный ревностью грушницкий распускает сплетни о мери, за что печорин вызывает его на дуэль и в ходе поединка убивает. в наказание за дуэль начальство посылает печорина служить в крепость n (здесь он знакомится с максимом максимычем и встречает бэлу).

5. глава "фаталист"

находясь в крепости n, печорин едет по служебным делам на 2 недели в казачью станицу. здесь печорин присутствует на встрече офицеров. внезапно сербский поручик вулич предлагает сослуживцам спор: он утвержает, что судьба существует и что в жизни все предопределено. печорин решает поспорить с вуличем и ставит на то, что в жизни ничего не предопределено.

чтобы доказать свою правоту, вулич берет пистолет и стреляет себе в лоб. ему везет: пистолет оказывается не заряжен. вулич остается жив и выигрывает спор. печорин тем временем как будто читает на лице вулича, что тот сегодня умрет. действительно, в тот же вечер вулич погибает от рук пьяного казака. печорин участвует в поимке преступника и сам чуть не погибает. после этого печорин возвращается в крепость n, где продолжает служить и вскоре знакомится с бэлой (см. глава "бэла").

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мой брат в данный момент маленький, но уже красивый. У него голубые глаза, они ясные, словно синее небо. Волосы у братишки не кудрявые, а прямые. Он блондин. Но больше всего в Пашиной внешности мне нравится его носик. Он малюсенький и немножко задран вверх. Это здорово подчёркивает его характер: Паша выглядит задорным и веселым благодаря носу. И есть ещё одна особенность в его внешности. Он всегда румяный, и это так интересно. В любое время года румянец на Пашиных щечках обеспечен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Говорящие фамилии: Очумелов и Хрюкин. Полицейский надзиратель Очумелов,главный герой рассказа, готов унижатьмя перед высшими и низшими.И он и Хрюкин и толпа людей меняют свое поведение в зависимости от обстоятельств,защищая потерпевшего,когда думают,что собака кого-то из простых людей,и осуждают и высмеивают,узнав что собака генеральская. А еще говорящая Очумелов потомучто он настолько лицемер что можно очуметь,оболдеть. Хрюкин потомучто "хрюкает" тоесть жалуется,ноет.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дикие волки выращивают маленького щенка ,заблудившегося в лесу и потерявшего человека-хозяина.Обезьяны,воспитывающие маленьких диких кабанчиков,потерявших маму.Слоны,охраняющие буйволёнка от хищников ,до тех пор,пока он вырастет,окрепнет и сможет найти своих сородичей.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Краткий пересказ "герой нашего времени" (лермонтов)​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube