Категория
Литература, опубликовано 16.04.2019 13:50

Краткий пересказ повести н.в.гоголя „вий” заранее

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

три студента киевской  бурсы  отправились на каникулы заняться репетиторством. по дороге заплутали в темноте и попросили ночлега на отдаленном хуторе. один из студентов, хома брут, по странной воле старухи-хозяйки получил место для ночлега в хлеву. готовясь в темноте ко сну, хома был напуган неожиданным визитом хозяйки, та вскочила на него верхом и поскакала по полям и буеракам. измученный хома стал читать молитвы и заметил, что чары ведьмы слабеют. одна из молитв ему освободиться. хома сам вскочил верхом на старуху и стал погонять её, охаживая поленом. к утру чары окончательно развеялись, и старуха превратилась в прекрасную панночку, в полном изнеможении упавшую на землю.

хома брут, потрясённый случившимся, решил не заниматься репетиторством, а вернуться в киев и провести каникулы в пустом общежитии бурсы. однако через несколько дней получил приказ от ректора бурсы — отправиться к некоему богатому сотнику, чтобы читать молитвы над умирающей дочерью-красавицей. хома, подозревая, что это связанно с его недавним приключением, пытался всячески отвертеться от поручения, но у него ничего не вышло. люди сотника заперли его на ночь в церкви вместе с успевшей помереть дочерью сотника, и хома приступил к молитвам. бурсак посмотрел в лицо покойной и убедился, что это та самая панночка, которая скакала на нем.

три ночи хома читал молитвы. в первую ночь труп выбрался из гроба и стал искать хому. догадливый бурсак очертил вокруг себя круг мелом на полу — и нечистая сила ничего не могла с ним сделать. вторую ночь дело пошло страшнее: ведьма пыталась прорваться через круг, оберегавший хому, в гробу, на котором она летала по церкви, но опять у неё ничего не вышло. бурсак вышел из церкви наутро весь поседевший — перед тем, как улечься обратно в гроб, ведьма наложила на него заклятие. на третью ночь в церковь набилось огромное число чудовищ. все искали бурсака. для того, чтобы увидеть его,   вия  — некого гнома с железным лицом и веками до земли. для того, чтобы вий мог глянуть, нечисти пришлось поднимать ему веки.

хома чувствовал, что не стоит смотреть вию в глаза, однако не выдержал, и глянул. тотчас вий указал на него пальцем, а нечисть накинулась. хома брут погиб перед последним голосом петуха, означавшего начало дня. нечисть, кинувшись вон из церкви, застряла в окнах и дверях.

другие два бурсака, обсуждая смерть хомы, , что если бы он не испугался и не посмотрел в глаза вию, то спасся бы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гипербола – это средство художественного изображения, основанное на чрезмерном преувеличении; образное выражение, заключающееся в непомерном преувеличении событий, чувств, силы, значения, размера изображаемого явления; внешне эффектная форма подачи изображаемого. Может быть идеализирующей и уничижающей. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
2)мораль
---------------------------
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне б кто написал, ппц


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Краткий пересказ повести н.в.гоголя „вий” заранее... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube