Категория
Литература, опубликовано 18.04.2019 21:40

Краткое сочинение. почему произведение "смерть чиновника" относится к теме маленького человека? .

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

смерть чиновника - ранний рассказ антона чехова, написанный в духе реализма. рассказ вошел в сборник "пестрые рассказы" в 1886 году.

в своём рассказе чехов поднимает тему «маленького» человека.

в своих произведениях чехов зачастую протестовал подавлению человеческой личности. "смерть чиновника" - яркий пример печатльных последствий подобного отношения. герой рассказа, мелкий чиновник является предметом осмеяния и постоянно находится в замешательстве, без весомых причин на это.

наибольшее внимание в рассказе чехов уделяет чиновнику, ведь это главный герой, иван дмитриевич червяков, объект насмешки. помимо чиновника, персонажами рассказа являются его жена и генерал бризжалов.

в рассказе сопоставлены две стороны - мелкий чиновник и генерал. они находятся в традиционном для чеховских произведений конфликте.

образ маленького человека в произведении чехова является до боли жалким при всей своей комичности. жалость вызывает его самоуничижение, в том числе нелепые извинения перед генералом, которые лишают червякова собственного достоинства.

генерал крикнул на посетителя, из-за этого червяков умирает. но глубокий смысл заложенный в произведение заставляет обратить внимание на важнейшую деталь - генерал крикнул на подчиненного только тогда, когда он довел его до агрессии.

этот неожиданный поворот событий заключается именно в том, что у главного героя особенное мировоззрение. умер червяков вовсе не от того, что испугался, а от того, что святые для него принципы нарушил человек высокого чина.

глубокий смысл произведений чехова возможно познать только художественным деталям - именно они могут донести основную идею автора читателю. в рассказе "смерть чиновника", чехов отстраняется от героев, в рассказе нет присутствия автора - такой прием позволяет описывать все действия ещё более объективно.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Г)Бертольд Брехт
Тоже sunflower...
Ответ
Ответ оставил: Гость
  Маша и Владимир родились и воспитывались в разных семьях. Семья Маши Троекуровой была очень обеспеченной, а Владимир рос в бедной семье. По взглядам и характеру они тоже сильно различаются. Владимира никогда не беспокоило будущее, он растрачивал средства, многое себе позволял. Маша была очень хорошо воспитана, образованна, любила читать французские романы, она скромна и любит мечтать.
         Когда в доме появился Дефорж, он не произвел на Машу никакого впечатления, но когда он мужественно повел со зверем, и убил медведя, Машу поразил этот поступок, и она оценила Дефоржа и изменила свое отношение к нему. Молодые люди стали больше общаться и проводить время вместе, Маша обладала хорошим слухом, поэтому француз начал заниматься с ней музыкой. Прошло время, и Дефорж покорил сердце молодой девушки. Когда Маша узнала на встрече в саду, что перед ней Дубровский она очень удивилась. Она узнала, что ее чувства взаимны.
         В это время отец Маши - Троекуров, человек очень грубый и своенравный, решил выдать Машу замуж за старого князя Верейского, ради богатства, которое было у князя. Маша очень не хотела выходить замуж за старика, но ее мнения никто не собирался учитывать. Она решила попросить помощи у Дубровского, как они и договорились кольцо, которое он ей дал, она положила в дупло, с помощью брата. Во время венчания она была очень бледной и выглядела нездоровой, она постоянно ждала, что приедет Дубровский, но его так и не было. Ей пришлось согласить стать женой Верейского. Когда они после венчания ехали в свое имение, их карету остановил Дубровский, он хотел дать ей свободу. Она не согласилась, так как уже была обручена и дала клятву.
         На этом история любви Дубровского и Маши закончилась. Она поступила по чести и совести, не нарушила свою клятву. Оба героя были преданны своему слову. Ради свободы совести они отказались от своей любви.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная проблема, которую Фонвизин поднимает в комедии «Недоросль» - проблема воспитания передовых людей. Митрофан, будущий гражданин страны, который должен творить дела во благо Отечества, с рождения воспитывался в атмосфере безнравственности и самодовольства. Такая жизнь и воспитание сразу отобрали у него цель и смысл жизни. У Митрофана и не возникало иных желаний, кроме как поесть, побегать на голубятни да жениться.
    Учителя Митрофанушки – недоучившийся семинарист Кутейкин и отставной солдат Цыфиркин – знают немного, но свои обязанности пытаются выполнять честно и добросовестно. Однако главным воспитателем недоросля остаётся сама Простакова со своей «твёрдой логикой» и столь же твёрдой моралью: «Нашёл деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке». Поэтому честным учителям Простакова решительно предпочитает бывшего кучера Вральмана за то, что «он дитя не неволит».
    В результате Митрофан оказывается не просто невеждой, само имя которого стало нарицательным, но и образом бессердечия. Пока мать - полная хозяйка в доме, он ей грубо льстит, выдумывает объяснение: «Так мне жаль стало… тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку». Когда же за жесткость хозяйки по отношению к крепостным имение Простаковых берут в опеку и мать кидается к сыну как к последней опоре, он становится откровенным: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…».
    Это, конечно, совсем не смешно, а страшно, и такое предательство – худшее наказание злому невежеству. «Вот злонравия достойные плоды!» - подводит итог Стародум.
    Грубость лексики выдаёт в Митрофане жестокосердие и злую волю; непросвещённость души ведёт к лени; грубость чувств низводится к чисто животным инстинктам. В сцене драки Скотинин называет Митрофана «чушкой проклятой». Всем своим поведением и речами Митрофан оправдывает слова Стародума: «Невежда без души – зверь».
    Если не воспитать должным образом ребёнка, не научить его правильным языком выражать разумные мысли, он навсегда останется «больным неисцельно», невеждой и безнравственным существом.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Краткое сочинение. почему произведение "смерть чиновника" относится к теме маленького человека? .... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube