Категория
Литература, опубликовано 11.04.2019 15:10

Краткое содержание 5 главы дон киход

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Впоисках приключений и мечтах о губернаторстве путники доехали до поляны, на которой возвышалось десятка три ветряных мельниц. дон кихот уверяет санчо, что это на самом деле великаны, и бросается в бой с «чудовищами» несмотря на уговоры благоразумного оруженосца. поднимается ветер — и крутит крылья мельниц все сильнее. благородному дону кажется, что великаны ударились в бегство. он бросается в нападение. ветер все сильнее, крылья напоминают безумному сеньору размахивающие руки. пришпорив росинанта, бросился искатель приключений вперед и вонзил копье в крыло. ветер поднял бедолагу вверх, бросил на землю — чуть ли не на версту в сторону от места событий, а копье изломал в щепы. при верного оруженосца, охая, взбирается старый дон на свою клячу. наконечник от копья он насадил на палку, найденную в лесу. он совершенно уверен в том, что колдун фрестон (тот самый, что сжег его библиотеку), превратил великанов в мельницы. далее дон кихот встречает двух монахов. они едут верхом, укрываясь от жары под зонтиками. в одну сторону с монахами следует и карета, где путешествует некая . безумный рыцарь тут же объявляет — прекрасной принцессой, а монахов — разбойниками, взявшими ее в плен. и как ни пытаются его переубедить, повергает монахов на землю. санчо тут же начинает грабить одного из них: рыцарям ведь достается в бою добыча? благородный же дон с вежливым поклоном сообщает и ее прислужнице, что они свободны от своих мучителей, — и пусть в сообщат об этом подвиге властительнице его сердца донне дульсинее тобосской. женщины готовы пообещать все что угодно, но тут опомнились слуги, сопровождавшие карету. одного из них «защитник угнетенных» так рубанул мечом по голове, что тот упал, обливаясь кровью из носа и ушей. испуганная бросилась перед не на шутку разошедшимся безумцем на колени, умоляя пощадить ее слугу. пощада была милостиво дарована. санчо перевязывает своему господину разрубленное ухо. дон кихот вдохновенно рассказывает доверчивому оруженосцу очередную легенду — о чудодейственном целительном , рецепт которого ему якобы известен. крестьянин говорит господину, что продавая такой , можно обогатиться. но дворянин серьезно отвечает, что он «не торгаш». шлем дона весь изрублен, и он дает клятву «не есть хлеба со скатерти», пока не отнимет в бою шлем у какого-нибудь рыцаря. санчо разумно возражает, что рыцари в шлемах не стоят на каждом перекрестке. ночевать искателям подвигов приходится у пастухов под открытым небом. оруженосец вздыхает о мягкой постели, а рыцарь радуется, что с ним происходит все, как в романах,— кочевая жизнь,
Ответ
Ответ оставил: Гость
4 глава.
Болезнь старого барина не позволила ему рассказать связно обстоятельства дела. Поэтому срок подачи аппелляции истекает и Кистеневка окончательно переходит в руки Троекурова. Но Кирила Петрович уже не рад произошедшему. Его мучает совесть. Он понимает, что поступил с другом несправедливо. Самолюбие самодура удовлетворено, но и близкий друг потерян. Мучаясь такими мыслями, Троекуров решается на примирение. Желая все исправить и вернуть Дубровскому его имение, он отправляется в Кистеневку. Увидев подъезжающего Троекурова в окно, Андрей Гаврилович, не зная об истинных намерениях Троекурова, испытывает сильное потрясение и его парализует. Владимир выгоняет Троекурова вон. Врач, за которым тут же было послано, ничем не смог помочь и старый барин умирает.

5 глава.
Сразу же после похорон старого Дубровского в имение Кистеневка направляются чиновники во главе заседателя Шабашкина. Им необходимо подготовить все для передачи дома и земель Троекурову. Однако крестьяне стали чинить активные препятствия и категорически отказывались подчиняться новому хозяину. Тогда Владимир Дубровский находит слова для бунтующих и позволяет чиновникам остаться в доме на ночь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кто такой свободолюбивый человек? тот кто любит природу, не может жить в 4-рёх стенах (взаперти). это же нам показывает м.ю.лермонтов в поэме "МЦЫРИ". мцыри - главный герой поэмы. в самом начале его исповеди он признался что не может жить так. он признался что.." таких две жизни за одну, я променял бы, если б мог.".  он бы всё отдал за жизнь в горах кавказа (родина). что бы увидеть родных, хотябы прийти на их могилы. 
так значит какой это человек - свободолюбивый? можно точно сказать что это человек который любит свободу! не может жить без просторных полей, "..божий сад.." и "..туманный лес..".
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Идея «Тараса Бульбы» появилась у Гоголя примерно в 1830 годах. Известно, что над текстом писатель работал около 10 лет, но окончательной правки повесть так и не получила. В 1835 году в сборнике «Миргород» была опубликована авторская рукопись, но уже в 1842 выходит другая редакция произведения. Следует сказать, что Гоголь был не очень доволен напечатанным вариантом, не считая внесённые правки окончательными. Гоголь переписывал произведение около восьми раз.

Подробнее: http://obrazovaka.ru/books/gogol/taras-bulba/istoriya-sozdaniya-povesti#ixzz50IYXeMJ4


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Краткое содержание 5 главы дон киход... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube