Категория
Литература, опубликовано 31.03.2019 09:20

Краткое содержание произведения в. дубровин "мальчишки в сорок первом"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

известие о начале войны застало семью вовки на даче. с купанием, и другими прелестями летнего отдыха пришлось распрощаться, чтобы вернуться обратно в ленинград. тринадцатилетний подросток почти не расстроен, ведь в городе он будет ловить шпионов, смотреть на военные учения, фронту, читать ставшие «жутко интересными» газеты. как и многие мальчишки, он мечтает попасть на войну и по-настоящему завидует «счастливчикам», отправляющимся на фронт. знал бы вовка, что зимой 1941 года в блокадном ленинграде, теряя последние силы от голода и холода, он будет завидовать мертвым…

приехав в город, вовка с удивлением обнаружит белые кресты почти на всех окнах, будет с любопытством смотреть на поднимающуюся в небо «серебристую колбасу» – аэростат. поначалу он даже не заметит снижения норм хлеба и длинных очередей за продуктами. его жизнь будет идти своим чередом, с мальчишескими играми, забавами, и даже драками. не сумев попасть на фронт, главный герой вместе с лучшим другом женькой с энтузиазмом будет смазывать чердаки специальной краской и семьям красноармейцев. но после страшной череды смертей героический ореол, окружавший слово «война», для вовки навсегда померкнет.

повесть «мальчишки в сорок первом» во многом автобиографична. ее автор – журналист виктор дубровин – знал о блокаде не по наслышке. он рассказал об ужасах тех дней искренне, подробно и без прикрас. в произведении, написанном от имени тринадцатилетнего мальчика, содержится мощный нравственный посыл: всегда, даже в самых страшных обстоятельствах, надо оставаться человеком. иначе не стоит жить.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Начало у книги простое, мирное - «дачники». дачники - мама, галка и вовка ждут папу, который, пока они отдыхают на даче, работает в ленинграде. мама наказывает сахару для варенья, вовка готовится ловить с отцом раков. - через шесть дней ждите! - кричит им отец. но… но мирный ход времени нарушает колокол каланчи. людям сообщили о войне. мальчишки еще не совсем понимают что это такой - война, они еще беспокоятся о расползающихся из корзины раках… потом, когда вовка уже возвращается с дачи в ленинград, он думает о том как бы сбежать на фронт и даже предпринимает попытку увязаться за моряками. потом он мечтает поймать диверсанта-ракетчика… война врывается в жизнь вовки как что-то новое, непонятное: «окна были испещрены большими белыми крестами», в небе висело множество колбас - аэростатов, на заборах висели плакаты. потом появляются продуктовые карточки… много трудностей предстоит пережить вовке и его другу женьке. их война, их борьба будет не на передовой, а в плотно-сдавленном фашистским кольцом городе. но вовка верит в победу! вот, он видит, что фашисты сбрасывают - «это чтобы мы видели какие они сильные… но если бы они могли, разве бы не захватили они ленинград еще в сентябре? ». а вот еще открытие мальчика: « есть такие люди, что от голоду и убить могут. это страшные люди. до войны никто не знал, что они такие. когда людям плохо, они все на виду, не маскируются». много испытаний выдержал вовка: и смерть отца, и болезнь матери, и холод, и страшный голод, когда мечтал он «крысу поймать или крапивы найти побольше…».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Добрый, готывый помочь другим
Ответ
Ответ оставил: Гость
План 
1. Первый осенний холод. 2. Разговор Лисы и Серой Шейки. 
2. Случай с Серой Шейкой. 
3. Старик забрал Серую Шейку к себе домой. 
4. Наказ старой Утки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Крутые , героический Руслан мужественно спасает Людмилу


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Краткое содержание произведения в. дубровин "мальчишки в сорок первом"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube