Категория
Литература, опубликовано 16.12.2019 15:13

Краткое содержание рассказа «тарас бульба»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

краткое содержание гоголь тарас бульба

андрей и остап, сыновья казацкого полковника тараса бульбы, возвращаются домой. позади годы учебы в киевской академии. родители радостно встречают братьев и в честь их возвращения созывают всех полковников и сотников, где отец объявляет о своем решении послать сыновей в запорожскую сечь.

три всадника едут молча, думая каждый о своем. тарас вспоминает годы буйной молодости. остап, старший из сыновей, грезит о предстоящей славе и победах. андрей живет мыслью о прекрасной полячке, которую видел всего несколько раз. так путешественники и добрались до острова хортицы , где расположилась сама сечь.

устав от гулянок, сечевики выбирают нового кошевого атамана и принимают решение двинуть свои загоны на польшу, чтобы отомстить полякам за притеснение христианской веры и украинцев.

андрей и остап возмужали за месяц и храбро сражаются в бою. казаки, подойдя к городу дубно, решают завладеть богатством шляхтичей. но жители города оказывают сопротивление. казацкое войско заточает крепость в осадочное кольцо, которое должно принести голодную смерть полякам.

однажды ночью к андрею приходит служанка панночки, которая заполонила сердце храброго казака. юная полячка хочет увидеться с ним и просит о . набрав мешки хлеба юноша проникает в город через тайный подземный ход. встреча влюбленных становится поворотной в судьбе андрея - он переходит на сторону поляков, предлагая любимой свою и защиту.

новые польские войска приходят на жителям дубна. проходя мимо спящих пьяных казаков поляки многих из них убивают или пленят. тарас бульба узнает о предательстве сына. из сечи получена страшная новость о внезапном нападении татар, которые захватили в плен казаков и забрали казну. сечевики решают поделить свой загон на две части.

поляки узнают об ослаблении позиций казаков и выступают в решительной схватке. среди поляков отец узнает андрея. заманив сына в лес тарас его убивает. тем временем поляки забирают в плен остапа, а раненого полковника казаки привозят на родину.

немного оправившись от ран, тарас пытается выкупить остапа из плена. но все напрасно, он умирает под пытками, как настоящий казацкий герой.

сто двадцать тысяч сечевых казаков поднимаются в бой против поляков, среди них и тарас бульба. он свиреп и жесток как никогда. так отец мстит за смерть сына. николай потоцкий, чувствуя свое поражения пытается вступить в дружеское соглашение с казаками, но в результате прощенные ляхи не сдерживают свое обещание и на казацкие войска.

полк тараса бульбы и пять полков потоцкого сражались не на жизнь, а на смерть четыре дня. полковника взяли в плен и приковав цепями к дубу, прибив гвоздями руки - собираются поджечь. славный казак, не страшась собственной смерти, смог товарищей о возможности спасения, и они успевают скрыться от противника по реке.

"тарас бульба" - это безусловный пример чести, храбрости и самоотверженного патриотизма во имя родины.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Ответ
Ответ оставил: Гость
Исторический смысл малороссийского казачества заключался в борьбе за народность и веру. Эта борьба с турками, татарами и поляками закалила народный характер, придала казакам Украины черты железной энергии, которая часто то задерживалась и скрывалась под личиной хитрости и простодушного лукавства, даже флегматичности и лени, то вдруг вырывалась на свободу и принимала широкие размеры стихийной силы, не знавшей удержу и пределов. Жизнь казаков была сложна: приходилось бороться и хитростью, и силой, приходилось быть и дипломатом, и солдатом. Именно так эту жизнь и описывает в «Тарасе Бульбе» Гоголь. Нужды времени требовали многих практических знаний: каждый казак должен был быть и землепашцем, и охотником, и скотоводом, и садовником, и врачом, и ремесленником. Это развивало разносторонность, находчивость, предприимчивость, но не привязывало человека к какому-нибудь одному определенному делу. Гоголь показывает, что постоянная готовность казака идти навстречу опасности, неуверенность в завтрашнем дне приучали равнодушно смотреть в глаза смерти, не дорожить своей головой, но не стесняться и чужой судьбой...
Из описаний «Тараса Бульбы» видно, что семейная жизнь казачества шла беспутно и безалаберно. Семья и домашний очаг были казаку не нужны; эти привязанности заменялись у них духом «товарищества», связавшим их в вольную дружину удальцов-«лыцарей», собиравшихся в Запорожской Сечи. Гоголь показывает, что суровая жизнь, полная опасности, развивала в суровых сердцах казаков дух удальства и, в то же время, умение на все опасности глядеть с равнодушным спокойствием, даже с юмором.
Для людей вроде Тараса Бульбы «святым» в жизни было немногое, христианская вера, родина да чувство товарищества. Эти немногие и простые идеалы однако наполняли жизнь казаков смыслом, очищали облагораживали их существование, делали их «лыцарями», как они сами себя называли, оправдывали, в их собственных глазах, и разбойничьи набеги на берега Черного моря, и жестокие расправы с евреями и католиками.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он обратился от языческой тьмы к свету Христову, крестился сам, крестил киевлян и послал крестить в другие города и области своего княжества. Он первый из всероссийских правителей стал христианином и положил начало христианскому устроению Русского государства. С него Русская держава начинает быть православной и христианство проникает во все области народной и государственной жизни. Действовал ли он при том только как правитель, являлись ли его действия, направленные к тому, только государственными деяниями? Нет, он сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» послушник, готовившийся стать монахом. Мцыри – романтический герой, который большую часть своей жизни провёл вдали от родины в монастыре. Всю свою жизнь ему хотелось вернуться домой, и однажды он решился на это. 
    «Как вдруг однажды он исчез 
    Осенней ночью. Темный лес 
    Тянулся по горам кругом. 
    Три дня все поиски по нём 
    Напрасны были, но потом 
    Его в степи без чувств нашли 
    И вновь в обитель принесли.» 
    Умирая, герой захотел исповедаться, но вместо этого он рассказал, как провёл эти три дня. Мцыри рассказал - чего он хотел больше всего в жизни. 
    « Хотя на миг когда–нибудь 
    Мою пылающую грудь 
    Прижать с тоской к груди другой, 
    Хоть незнакомой, но родной.» 
    Мцыри хотел вернуться на родину – Кавказ. И ради этого он ушёл из монастыря. В первый день Мцыри ощутил на себе всю красоту природы – того, чего он никогда не видел. Он видел всё в первый раз и наслаждался этим. Во второй день героя захватила красота женщины – молодой грузинки. Ведь в монастыре он не мог видеть женской красоты. Мцыри хотелось остаться с ней – это было одно из его желаний, но он понимал, что если он останется с грузинкой, то путь домой будет закрыт для него навсегда. Любовь к родине была сильнее, и наш герой продолжает свой путь. Вскоре Мцыри заблудился в лесной чаще, потеряв из виду Кавказ. Дорогу обратно он не мог найти, потому что его никто не учил ориентироваться в лесу. 
    «И вот дорогою прямой 
    Пустился, робкий и немой. 
    Но скоро в глубине лесной 
    Из виду горы потерял 
    И тут с пути сбиваться стал.» 
    На пути Мцыри становиться ещё одно препятствие – барс, и в этой схватке он показывает природную силу, храбрость, мужество и отвагу. Он вырвал победу, но это досталось ему большой ценой – ценой смертельной раны. 
    « Ты видишь на груди моей 
    Следы глубокие когтей; 
    Ещё они не заросли 
    И не закрылись, но земли 
    Сырой покров их освежит 
    И смерть навеки заживит.» 
    Собрав остатки сил, Мцыри пошёл дальше. И вскоре он увидел тот монастырь, в который его привезли в детстве, и в котором он провёл долгие годы в заточении. До самой смерти Мцыри не покидала мысль о родине и свободе. 
    «Прощай отец… дай руку мне 
    Ты чувствуешь, моя в огне… 
    Знай, этот пламень с юных дней, 
    Таился, жил в груди моей; 
    Но ныне пищи нет ему…» 
     Чувствуя конец, он хотел одного, чтобы его похоронили в саду, где виден Кавказ. 
    Очень жаль, что он так и не дошёл до своей родины. Можно подумать, что весь трудный опасный путь Мцыри был зря. Но это не так, благодаря этим трём дням он открыл для себя новые чувства и ощущения. Его сердце с первого дня заточения рвалось на свободу, на подвиги, на родину. И Мцыри совершил подвиг, почувствовал вкус свободы. Умирает тело, но не сломлен дух.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Краткое содержание рассказа «тарас бульба»... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube