Категория
Литература, опубликовано 09.04.2019 11:00

(кто читал рассказ васюткино озеро) - про что рассказ васюткино озеро? 1) определите тему рассказа"васюткино озеро" 2) чему учила сына мать, провожая васютку в тайгу ? 3)что васютке не пропасть в тайге? заранее , любому
подходящему мне ответу поставлю как самый лучший ответ и )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.  тема рассказа виктора астафьева "васюткино озеро"   -  нелегкие испытания, выпавшие на долю заблудившегося в тайге мальчика, 13-ти летнего васютки. 2.    вот материнское напутствие:   "ты от затесей далеко не отходи — сгинешь. хлеба взял ли с собой?

—  да зачем он мне? каждый раз обратно приношу.

—  не разговаривай! на вот краюшку. не задавит она тебя. спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать.

тут уж с матерью не поспоришь. таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду, бери спички.

васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то ещё придерётся к чему-нибудь."

      васютка знал таежные законы, но справедливость их ему пришлось испытать на собственной шкуре и много раз  о своем легкомыслии и самонадеянности. конечно, он каждый день ходил в тайгу за орехами, но беда случается и с бывалыми таежниками.

      погнавшись за подраненным глухарем, васютка забыл материнский наказ,  перестал обращать внимание на затеси -  зарубки на деревьях, обозначающие тропу -  и заблудился. ему пришлось 4 дня есть подстреленную дичь (глухаря, уток и гуся) без хлеба и  соли, облизываясь на всученную матерью горбушку и вспоминая, как прошел мимо  бочек соли на берегу. и над каждой спичкой пришлось дрожать, разжигая в сырости костер. и патронов только десяток был. он, поспешив удрать от материнского ворчания, забыл даже  собаку взять с собой!

3). характер у парня был таежный, а "тайга хлипких  не любит".  это и спасло васютку. поняв, что заблудился,   он не долго метался по тайге, пытаясь напасть на знакомые затеси и лежал в отчаянии, уткнувшись в мох. вспомнив рассказы старших, начал действовать: разжигать костер, готовить еду, устраиваться на  ночлег.  дело ему успокоиться и разработать план, отказавшись от первоначального намерения идти на юг, к повороту енисея. ведь так можно не выйти к избушке, а углубится в тайгу еще больше, компаса-то у него не было, север или юг он определял по густоте веток. а вот километров через 100  к северу, как он помнил карту,  тайга перейдет в тундру. васютке хотелось выйти на светлое место. с высоты кедра он не заметил полосок лиственника, обычно располагавшихся вдоль рек, хотя осенью они должны быть хорошо заметны.

        васютка знал приметы, замечал их и анализировал.  поэтому обрадовался, увидев пучки травы - свидетельство близости реки.  думаю, поэтому он и вышел  концу второго дня к озеру. хотя мальчик ожидал, что придет уже  к енисею,  он не долго расстраивался.  васютка  наутро убедился, что верны его предположения, что озеро проточное. рыба-то там ценная речная была. просто странствия будут более долгими, но он не сомневался, что выйдет из тайги!   и он пошел, не сворачивая, уже вдоль русла речушки. идти пришлось долго.  погода ухудшилась. васютка промок, озяб, ослаб. переночевав под пихтой, он, просушив одежду, пошел дальше, уже из последних сил выйдя к вечеру четвертого дня на берег енисея. наутро его подобрал рыбосборочный  катер и доставил к родным. 

      васюткино упорство, умение не раскисать, а собрав в кулак волю, мужественно двигаться дальше. знание законов и примет тайги, умение рассуждать и таежные навыки ему выжить и выйти к людям, да еще и сообщить а своем открытии. 

      через два дня он проводил отцовскую бригаду к богатому рыбой озеру. озеро потом назвали его именем и  обустроили на нем  постоянный промысловый пункт.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Иван Петрович; от его лица ведется повествование
Николай Сергеевич Ихменев, помещик
Анна Андреевна Ихменева (до замужества Шумилова), жена Ихменева
Наташа, дочь Ихменева
Князь Пётр Александрович Валковский
Князь Алексей Петрович Валковский, сын Петра Валковского (Алёша)
Иеремия Смит, старик, первый знакомый.
Нелли (Елена), внучка Смита
Филипп Филиппыч Маслобоев, старый знакомый Ивана Петровича
Александра Семёновна, заведующая хозяйством в доме у Маслобоева
Катерина Фёдоровна, будущая жена князя Алексея Валковского
Анна Трифоновна Бубнова, опекунша Нелли
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мать Тереза
Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап - старший сын главного героя. Вместе с братом они окончили Киевскую академию, в которой он был одним из лучших. Все считали Остапа хорошим товарищем, он был прямодушен с равными, чем походил на своего отца. Герой имел доброе и чуткое сердце и был очень тронут материнскими слезами. Остап мечтал о доблестных сражениях и подвигах. Старший сын Тараса Бульбы в свои 22 года был невероятно хладнокровен, мог всегда трезво оценить опасность и ни разу не растерялся в бою. Он остался верен своей отчизне и родителям до конца жизни.

Андрий – младший сын. Его мечты также были о сражениях и победах. Но он был изобретательнее, чем старший брат и умел увертываться от наказаний отца. Андрий, в отличие от Остапа, был более привязан к жизни, полной различных наслаждений. "Потребность в любви" он начал ощущать с ранней юности. И именно любовь заставила его совершить предательство, перейдя на сторону врага. Его любовью стала прекрасная панночка. Андрий был готов служить ей до конца. Из-за этой грешной связи казак предал свою отчизну, отказавшись от Родины, от отца и брата. Судьба персонажа оказалась трагичной: он погиб из-за своей любви.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: (кто читал рассказ васюткино озеро) - про что рассказ васюткино озеро? 1) определите тему рассказа"васюткино озеро" 2) чему учила сына мать, провожая васютку в тайгу ? 3)что васютке не пропасть в тайге? заранее , любомуподходящему мне ответу поставлю как самый лучший ответ и )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube