Категория
Литература, опубликовано 20.11.2019 20:22

Лермонтов песня про царя ивана васильевича характеристика ивана

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

детство. царь иван родился в 1530 г. от природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий , московский ум. но обстоятельства, среди которых протекло детство ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие. иван рано осиротел — на четвертом году лишился отца, а на восьмом потерял и мать. он с детства видел себя среди чужих людей. в душе его рано и глубоко врезалось и всю жизнь сохранялось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком случае: «родственники мои не заботились обо мне». отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского , иван рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. в детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих. он сам вспоминал после в письме к князю курбскому, как его с младшим братом юрием в детстве стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту. в торжественные, церемониальные случаи — при выходе или приеме послов — его окружали царственной пышностью, становились вокруг него с раболепным смирением, а в будни те же люди не церемонились с ним, порой , порой дразнили. играют они, бывало, с братом юрием в спальне покойного отца, а первенствующий боярин князь и. в. шуйский развалится перед ними на лавке, обопрется локтем о постель покойного государя, их отца, и ногу на нее положит, не обращая на детей никакого внимания, ни отеческого, ни даже властительного. горечь, с какою иван вспоминал об этом 25 лет спустя, дает почувствовать, как часто и сильно его сердили в детстве. его ласкали как государя и оскорбляли как ребенка. но в обстановке, в какой шло его детство, он не всегда мог тотчас и прямо обнаружить чувство досады или злости, сорвать сердце. эта необходимость сдерживаться, дуться в рукав, глотать слезы питала в нем раздражительность и затаенное, молчаливое озлобление против людей, злость со стиснутыми зубами. к тому же он был испуган в детстве. в 1542 г., когда правила партия князей бельских, сторонники князя и. шуйского ночью врасплох напали на стоявшего за их противников митрополита иоасафа. владыка скрылся во дворце великого князя. мятежники разбили окна у митрополита, бросились за ним во дворец и на рассвете вломились с шумом в спальню маленького государя, разбудили и напугали его.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет , Тигр ! Как твои дела ?Ты конечно меня не понимаешь . Но довай подружился и станем друзьями. И да , зобыл (а) спросить как тебя зовут? Если что меня зовут (и напишешь свое имя). Очень приятно с тобой познокомится! Жду твоего ответа. (Свое имя)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жанр:Сказка Тема:путешествие лягушки вместе с утками
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алеша способен к добрым порывам и поступкам, к самопожертвованию во имя спасения беззащитного.сердечную отзывчивость, трудолюбие, вежливость.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Лермонтов песня про царя ивана васильевича характеристика ивана... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube