Категория
Литература, опубликовано 27.03.2019 16:40

Лучшее сочинение, мое отношение к а. башмачкову

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Башмачкин принадлежит к той категории людей, которые в сословном обществе полностью лишены всякой защиты. там, где господствует поклонение сильным и богатым, башмачкин не существует как личность. среди людей, с которыми он связан по долгу службы, акакий акакиевич встречает отношение либо холодно-равнодушное, либо насмешливо-оскорбительное: «в департаменте не оказывалось к нему никакого уважения…», «начальники поступали с ним как-то холодно-деспотически… молодые чиновники подсмеивались над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия…»         новая шинель к преображению личности героя. он как будто ожил, стал замечать окружающих его людей, внешний мир. но недолго длилось это возрождение акакия акакиевича. он и дня не проходил в своей обновке. на следующий же день вечером ее украли. это было страшнейшее потрясение для башмачкина. он решился на невиданный для него поступок – бороться за свою шинель. но чиновничья машина не дала ему никакого шанса. башмачкин добрался даже до «значительного лица» и посмел ему перечить. «значительное лицо» обвинило башмачкина в вольномыслии. после этого «акакий акакиевич так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять… он бы шлепнулся на пол; его вынесли почти без движения». в итоге башмачкин заболел и умер.         но на этом повесть не заканчивается. в петербурге появился призрак в виде чиновника. он искал пропавшую шинель и под этим предлогом сдирал шинели со всех прохожих, независимо от чина. в этом ходячем мертвеце узнали акакия акакиевича. в конце концов, от «рук» привидения пострадало и «значительное лицо», которое тоже лишилось своей шинели: «твоей-то шинели мне и нужно! не похлопотал об моей, да еще и распек, - отдавай же теперь свою! »         я считаю, что духовное вырождение башмачкина не является фактом его индивидуальной биографии. источник измельчения его личности в другом – в социальной униженности, в социальном бесправии «маленького человека». судьба башмачкина – это судьба многих обездоленных людей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мечтал о свободе как и у всех других детей.мечта о друзьях
Ответ
Ответ оставил: Гость
Короче мальчик был сильный
Ответ
Ответ оставил: Гость
вскоре после свадьбы королева родила ему трех сыновей и король был очень счастлив.Он никогда не жилел что женился не на красавице.Правда говорят русская поговорка с лица воду не пить


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Лучшее сочинение, мое отношение к а. башмачкову... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube