Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, , !!! ЗАВТРА НУЖНО СДАТЬ!!! БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! НАПИШИТЕ КАКОВА РОЛЬ ФАНТАСТИКИ В ПОЭМЕ "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ"!!!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Повесть «собачье сердце» стала откликом м. булгакова на культурную и социально- ситуацию в советской россии первой половины 20-х годов 20 века. научный эксперимент, изображенный в повести, - это картина пролетарской революции и её результатов. а результаты были довольно плачевными: писатель на примере калабуховского дома показал трагические перемены, произошедшие во всей стране.          сюжет повести строится вокруг фантастического сюжета – профессор преображенский сделал удивительную операцию: пересадил гипофиз человека собаке. в результате пес шарик превратился в человека, полиграфа полиграфовича шарикова. с такого фантастического хода булгаков демонстрирует свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в россии 20-ых годов, на политику новой власти.          профессор преображенский пытается преподать своему подопечному основы нравственности. но все его усилия идут прахом, потому что природа шарикова, его наследственность тяготеет к другому – насилию, хамству, бескультурью. на эту благодатную почву с легкостью ложатся «воспитательные лекции» швондера. он пытается сделать из шарикова «сознательный пролетариат». и это красному комиссару с лихвой удается. полиграф полиграфович превращается в типичного представителя того времени – необразованного, наглого, дорвавшегося до власти и потому страшного вдвойне. одним из первых слов, которые он отчетливо произнес, стало определение - «буржуи». в разговоре с профессором шариков утверждает, что пролетариат гораздо лучше «буржуев», и требует соблюдения его прав, которые эти буржуи всячески попирают: «мы в университетах не обучались, в квартирах из 15 комнат с ваннами не »          больше того, шариков, который в своей жизни не прочитал ни одной книги и имеет весьма смутное представление об окружающем мире, набирается наглости и начинает указывать, как нужно устроить общество - все «отнять и поделить».          профессор преображенский, с высоты своего опыта и знаний, поражается такой наглости. но шарикову и его учителю швондеру все нипочем! постепенно полиграф полиграфович становится опасен не только для профессора, но и для окружающих его людей, с которыми этот «гегемон» не считается, а лишь использует в своих целях. шариков терроризирует зину и дарью петровну, жестоко использует машинистку васнецову, ссылаясь на свое служебное положение. в общем, шариков издевается над теми, кто слабее его, пресмыкаясь перед сильными.          когда это существо полностью выходит из-под контроля, преображенский решается на повторную операцию – по превращению шарикова в собаку. как мы видим в финале, она проходит вполне успешно.          таким образом, с фантастического сюжета булгаков показывает события в россии 20-ых годов, рисует портрет правящего класса – пролетариата и дает свою оценку всему происходящему.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильна відповідь Б - Іліада
Ответ
Ответ оставил: Гость
Костя-мальчик лет 10. Лицо худое, низкого роста. одет бедно. автора заинтересовал своим задумчивым и печальным взором
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бла бла бла светило науки росроибтд


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: ЛЮДИ ДОБРЫЕ, , !!! ЗАВТРА НУЖНО СДАТЬ!!! БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! НАПИШИТЕ КАКОВА РОЛЬ ФАНТАСТИКИ В ПОЭМЕ "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ"!!!... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube