Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Мини сочинение " какие советы владимира мономаха я считаю важными и почему"ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в первую очередь, как относится к вере ваш преподаватель ? . ведь 80-90% "поучений" мономаха - православная мораль.. не зная отношения педагога к этому вопросу, пойдем лучше по светским советам мономаха.

:  

1. " всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека".

людям, которые по разным причинам оказались в нужде или в трудном положении - обязанность каждого, кто считает себя человеком. особенно остро эта мысль звучит сейчас, когда десятки тысяч беженцев из арабских стран устремились из разрушенных домов в поисках и лучшей жизни в европу. многим европейцам трудно переломить себя, чтоб человеку другой крови, веры и образа мысли. мономах учил делать это, не задумываясь.  

.2. " старых чтите, как отца, а молодых, как братьев".

уважение к старшим - основа любо семьи и любой страны. старшие поколения -это , на котором строят свои этажи новые поколения.  

3. .куда же пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего, более же всего чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; быть гостеприимным -это значит быть россиянином. наша страна славилась хлебосольем во все времена . надо сохранять и поддерживать эту традицию, потому что каждый гость -это твой потенциальный друг.

4. ". не пропустите человека, не его, и доброе слово ему молвите. "  

человек не может жить без общения. в словах скрыта великая сила. словом можно исцелить, словом можно и ранить. говоря добрые слова другим людям, пусть даже всего пару слов, можно сделать мир чуточку добрее и светлее. и это добро и свет обязательно вернется к тому, кто его подарил.

5. что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь — как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран..

 

тут владимир мономах обращает внимание, что отец не путешествовал по другим странам, но считал своей обязанностью изучать иностранные языки ( да не один, а пять) , чтоб свободно общаться с послами других держав. без образования не возможно стать личностью и трудно выжить в современном мире неучем. если хочешь двигаться вперед, надо тянуться к знаниям.

выбери что нибудь из этого и напиши

Ответ
Ответ оставил: Гость
Антифашистами італійка
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 детективний, тому що зображується вбивсто і розслідування
2 соціальний - зображується життя різних верств населення (від жебраків до багатих дворян), їх проблем
3 поліфонічний - багатоголосий, тобто ми чуємо різні думки, бачимо різні погляди на ту чи іншу проблему
4 філософський - автор звертається до питань любові й ненависті, добра й зла, віри, злочину й кари  тощо
5 психологічний, бо є зображення переживань, страждань, роздумів
6 романтичний - зображення любові Разуміхіна, романтичний вчинок Соні, яка поїхала слідом за Раскольніковим
7 реалістичний, тому що Достоєвський змальовує картини життя сучасної йому Росії, дійсність без прикрас
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема «Слово про похід Ігорів»: зображення невдалого походу новгород-сіверського князя Іго­ря на половців 1185 р. Ідея «Слово про похід Ігорів»: заклик руських князів до єднання для спільної бороть­би проти зовнішніх ворогів.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Мини сочинение " какие советы владимира мономаха я считаю важными и почему"ДАЮ 40 БАЛЛОВ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube