Категория
Литература, опубликовано 17.12.2019 21:18

Можно ли назвать их добрыми?
по рассказу салтыкова щедрина "как мужик двух генералов прокормил"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

с одной стороны нет, поскольку они на острове был настоящий "релакс", а мужика гоняли туда-сюда, забыв что он спас им жизнь, но с другой стороны приехав домой они дали ему водку и пятак

Ответ
Ответ оставил: Гость
Суть, вкратце, такова. Жил-был бедный парень Петер Мунк, и не хотел он быть угольщиком, а хотел лёгких денег. Заходил он в таверну, где сидел богач Иезекиил Толстый, и танцевал другой богач - Вильм Красивый, и обоим Петер завидовал. А в деревне говорили, что помочь Петеру могут духи Шварцвальда: к примеру, Стеклянный человечек помогает - но только тем, кто родился в воскресенье между полуднем и двумя часами дня. Да ещё и тем, кто произнесёт заклинание в стихах:
Под косматой елью
В тёмном подземелье
Где рождается родник, –
Меж корней живет старик.
Он неслыханно богат,
Он хранит заветный клад.
Кто родился в день воскресный,
Получает клад чудесный!
Петер отправляется к Стеклянному человечку, который выглядит по описанию, как гном из немецких сказок: малый рост, островерхий колпачок, красные чулки и - стеклянная трубка. Петер не помнит окончания стиха и придумывает последние две строчки, рифмуя слово "воскресный" - и Стеклянный человечек исполняет два его желания ( а третье выполнит, только если оно будет стоящим). И неспроста, желания у Петера глупые: он просит столько же денег, сколько в кармане у Иезекиила, и танцевать лучше Вильма, а вторым желанием - стекольный завод. Стеклянный человечек выполняет желания, оставляя третье про запас. Однако счастья это Петеру не приносит: однажды он выигрывает у Иезекиила полностью - и все деньги в его кармане исчезают ( ведь у Иезекиила карманы пустые, и у Петера тоже исчезают деньги). Неужто герой не мог просчитать такой вариант? А стеклянный завод, которым руководит угольщик, незнакомый со стекольным ремеслом, приносит одни убытки. Ну, и Петер разоряется, и отправляется за помощью к Михелю Великану.
Михель описан в отличие от Стеклянного человечка совсем другим: он высокого роста, почти с сосну, и необыкновенной силы, у него хриплый густой голос, он в одиночку ворочает лес. Странно, я видела во сне этого духа: у него светлые, чуть растрёпанные волосы и серые глаза, как озёра гроз. Страшно привлекательная, суровая скандинавская красота - но даже во сне ни на минутку не забываешь, что Михель Голландец злой дух. Он готов давать деньги - но, как и все злые духи, не просто так, а взамен на живое человеческое сердце. Он тоже поёт свою песню:
– Золотом, золотом,
Чистым – без обмана, –
Полновесным золотом
Набивай карманы!
Не работай молотом,
Плугом и лопатой!
Кто владеет золотом,
Тот живет богато!..
Ясное дело, Петер соглашается на условия Михеля ( поскольку деваться Петеру уже некуда) - и тот забирает у него живое сердце, и вкладывает ему в грудь каменный заменитель. Видать, Михель - коллекционер: у него в коллекции сердца всех богатеев и чиновников. Теперь денег у Петера полно, однако радости ему это не приносит: каменное сердце не радуется и не печалится. Результат не заставляет себя ждать: Петер женится на красивой девушке Лизбет - и видя, что она транжирит его деньги, наносит ей удар, от чего та падает замертво. Тогда он отправляется к Стеклянному человечку, и тот учит Петера, как получить у Михеля своё сердце обратно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Время покажет кто прав
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я приставляю что буду гордым.и все будут вос паминать меня навсегда.и буду лучей дедой на свете


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Можно ли назвать их добрыми? по рассказу салтыкова щедрина "как мужик двух генералов прокормил" ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube