Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Н. А. Добролюбов "Что такое Обломщина? " конспект нужен желательно 200 слов . Заранее спасибо: *) по литературе 10 класс

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Н. А. Добролюбов в статье "Что такое обломовщина? " увидел в "Обломове" кризис и распад старой крепостнической Руси. Илья Ильич Обломов - "коренной народный наш тип", символизирующий лень, бездействие и застой всей крепостнической системы отношений. Он - последний в ряду "лишних людей" - Онегиных, Печориных, Бельтовых и Рудиных. Подобно своим старшим предшественникам, Обломов заражен коренным противоречием между словом и делом, мечтательностью и практической никчемностью. Но в Обломове типичный комплекс "лишнего человека" доведен до парадокса, до логического конца, за которым - распад и гибель человека. Гончаров, по мнению Добролюбова, глубже всех своих предшественников вскрывает корни обломовского бездействия. 

В романе обнажается сложная взаимосвязь рабства и барства. "Ясно, что Обломов не тупая, апатическая натура, - пишет Добролюбов. - Но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, - развила в нем апатическую неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. Рабство это так переплетается с барством Обломова, так они взаимно проникают друг в друга и одно другим обусловливаются, что, кажется, нет ни малейшей возможности провести между ними какую-то границу.. . Он раб своего крепостного Захара, и трудно решить, который из них более подчиняется власти другого. По крайней мере – чего Захар не захочет, того Илья Ильич не может заставить его сделать, а чего захочет Захар, то сделает и против воли барина, и барин покорится... " 

Но потому и слуга Захар в известном смысле "барин" над своим господином: полная зависимость от него Обломова дает возможность и Захару спокойно спать на своей лежанке. Идеал существования Ильи Ильича - "праздность и покой" - является в такой же мере вожделенной мечтою и Захара. Оба они, господин и слуга, - дети Обломовки. "Как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных времен, стоя одной половиной на воздухе и подпираясь тремя жердями. Три-четыре поколения тихо и счастливо прожили в ней". У господского дома тоже с незапамятных времен обвалилась галерея, и крыльцо давно собирались починить, но до сих пор не починили. 

"Нет, Обломовка есть наша прямая родина, ее владельцы – наши воспитатели, ее триста Захаров всегда готовы к нашим услугам, - заключает Добролюбов. - В каждом из нас сидит значительная часть Обломова, и еще рано писать нам надгробное слово". "Если я вижу теперь помещика, толкующего о правах человечества и о необходимости развития личности, - я уже с первых слов его знаю, что это Обломов. Если встречаю чиновника, жалующегося на запутанность и обременительность делопроизводства, он - Обломов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Н. а. добролюбов в статье "что такое обломовщина? " увидел в "обломове" кризис и распад старой крепостнической руси. илья ильич обломов - "коренной народный наш тип", символизирующий лень, бездействие и застой всей крепостнической системы отношений. он - последний в ряду "лишних людей" - онегиных, печориных, бельтовых и рудиных. подобно своим старшим предшественникам, обломов заражен коренным противоречием между словом и делом, мечтательностью и практической никчемностью. но в обломове типичный комплекс "лишнего человека" доведен до парадокса, до логического конца, за которым - распад и гибель человека. гончаров, по мнению добролюбова, глубже всех своих предшественников вскрывает корни обломовского бездействия.  в романе обнажается сложная взаимосвязь рабства и барства. "ясно, что обломов не тупая, апатическая натура, - пишет добролюбов. - но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, - развила в нем апатическую неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. рабство это так переплетается с барством обломова, так они взаимно проникают друг в друга и одно другим обусловливаются, что, кажется, нет ни малейшей возможности провести между ними какую-то границу.. он раб своего крепостного захара, и трудно решить, который из них более подчиняется власти другого. по крайней мере – чего захар не захочет, того илья ильич не может заставить его сделать, а чего захочет захар, то сделает и против воли барина, и барин "  но потому и слуга захар в известном смысле "барин" над своим господином: полная зависимость от него обломова дает возможность и захару спокойно спать на своей лежанке. идеал существования ильи ильича - "праздность и покой" - является в такой же мере вожделенной мечтою и захара. оба они, господин и слуга, - дети обломовки. "как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных времен, стоя одной половиной на воздухе и подпираясь тремя жердями. три-четыре поколения тихо и счастливо прожили в ней". у господского дома тоже с незапамятных времен обвалилась галерея, и крыльцо давно собирались починить, но до сих пор не починили.  "нет, обломовка есть наша прямая родина, ее владельцы – наши воспитатели, ее триста захаров всегда готовы к нашим услугам, - заключает добролюбов. - в каждом из нас сидит значительная часть обломова, и еще рано писать нам надгробное слово". "если я вижу теперь помещика, толкующего о правах человечества и о необходимости развития личности, - я уже с первых слов его знаю, что это обломов. если встречаю чиновника, жалующегося на запутанность и обременительность делопроизводства, он - обломов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Служить бы рад, прислуживаться тошно. слова Чацкого (действие 2 явл 2)
2. Ах, злые языки страшнее пистолета. Молчалин
3. Обычай мой такой : подписано, так с плеч долой. Фамусов
4. И дым отечества нам сладок и приятен. Чацкий
5. Счастливые часов не наблюдают. Софья
6. Делить со всяким можно смех. Софья
7. Мы покровительство находим, где не метим. Молчалин.
8. И кто влюблен - на все готов. Лиза
9. Грех не беда, молва не хорошо. Лиза
10. Судьба любви - играть ей в жмурки. Чацкий
Ответ
Ответ оставил: Гость
. Метафора и метонимия отличаются механизмом. Метафора возникает за счет упрощения семантической структуры слова, при метонимии семантическая структура слова усложняется, значение слова включает еще один новый компонент.Съел три тарелки - состоит из метонимического понятия "вместилище" + его содержимое. Другой пример: запасной выход (место+действие).2. Метонимическое значение не имеет образности, в основе метафоры всегда образ, скрытый или явный.3. Метафора национальна, метонимия интернациональна, т. е. метонимические модели совпадают в разных языках.4. Метонимия не связана с применением в общественной жизни, в ней нет связи с внеязыковой действительностью. Это чисто языковое явление. Метафорические переносы особенно заметны в тех слоях лексики, которые связаны с актуальными для общества проблемами.Например, военная лексика активно употреблялась в переносном значении после Великой Отечественной войны: фронт строительных работ, мобилизовать резервы. Позднее активизируется научная лексика, употребляемая в космологии: звездный час, астрономические цифры
Ответ
Ответ оставил: Гость
Твоей - камней
Аула - потянуло
Очаг - солончак
Сына - долина


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Н. А. Добролюбов "Что такое Обломщина? " конспект нужен желательно 200 слов . Заранее спасибо: *) по литературе 10 класс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube