Категория
Литература, опубликовано 05.04.2019 23:30

Надо составить тезисный план на тему «образ поэта-пророка в лирике м.ю.лермонтова.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Образ поэта — пророка в его стихах и поэмах сквозил всегда. давайте не забывать, что он ровнялся на пушкина, а у него тоже есть стих «пророк». но смысловая нагрузка там разная: пушкин пишет высоким языком: «… духовной жаждой томим, в пустыне мрачной я влачился, и шестикрылый серафим на перепутье мне явился… и он к устам моим приник, и вырвал грешный мой язык… и бога глас ко мне воззвал: восстань, пророк, и виждь, и внемли, исполнись волею моей, и, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей». то есть он пишет в более романтичной манере, тогда как лермонтов вкладывает в свои строки больше реализма и жестокости жизни: » с тех пор, как вечный судия мне дал всеведение пророка, в очах людей читаю я страницы злобы и порока… посыпал пеплом я главу из городов бежал я нищий, и вот в пустыне я живу, как птицы, даром божьей пищи… смотрите, вот пример для вас! он горд был не ужился с нами. глупец, хотел уверить нас, что бог гласит его устами! «.  далее, рассказ » герой нашего времени» можно и сейчас соотнести с нашеми реалиями и мы увидим много сходств. он был истинным героем своей эпохи, писал произведения, говорящие правду, и именно поэтому теперь они смотрят сквозь века и говорят с нами о сегодняшнем.мне в голову сразу приходят эти строки: «погиб поэт! — невольник чести —пал, оклеветанный молвой,с свинцом в груди и жаждой мести,  поникнув гордой головой! … » ведь так можно сказать про многих людей, павших в наши времена за правду, за честь, за веру… только у могучего и проникновенного ума могли родиться эти строки.p.s. не знаю по теме или нет, но на сочинение потянет, я думаю.а план кто то другой напишет..
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ - тайга
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жил был царь Берендей, до колен борода.
И было царю - то прискорбно.
Но всё им бог детей не довал.
Нужда случилась царю осматреть своё государство.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основной темой творчества Гогооля была тема народа. Эту же тему любовно он отразил в повести Ночь перед Рождеством., живописно воссоздал в своем произведении образ жизни украинцев, их быт, традиции и тд.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Надо составить тезисный план на тему «образ поэта-пророка в лирике м.ю.лермонтова.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube