Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Найти все стилистические фигуры и изобразительно-выразительные средства в этом тексте !!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
???????????????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Где картина? забыли приложить
Ответ
Ответ оставил: Гость
Показать паспорт что ты из ревизоро проверить как убираются потом проверять срок годности еды освещение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях — одна из наиболее известных поэм А. С. Пушкина. Написана в 1833 году. Также сюжет сказки сильно перекликается с сюжетом сказки Белоснежка и семь гномов братьев Гримм.

Братья Гримм написали сказку о Белоснежке в 1812 году, основываясь, как считалось, на древней немецкой легенде.

Если посмотреть-то промежуток между между годами-не велик! Всего 21 год! Как считалось, Пушкин написал поэму со слов своей няни Арины Родионовны, именно она рассказывала Александру Сергеевичу народные сказки.

Однако Джулиано Пальмиери говорит, что Белоснежка (мертвая царевна) - из Венеции. Вся сказка, включая и гномиков, соответствуют итальянской традиции. Об этом пишет La Stampa в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru

"В 18 веке, - пишет профессор Джулиано Пальмиери в книге "Древние голоса туманных гор", - когда истощалась одна из железорудных шахт бассейна реки Кордеволе, существовала традиция посылать в галереи красивую девочку из благородной семьи, чтобы она передала свою жизненную энергию Земле".

Гномами-богатырями могли быть люди маленького роста (даже дети) , которых посылали в штольни для добычи минералов.

Колдунья могла быть главным персонажем легенды, получившей распространение в Тревизо. Яблоко - самый распространенный фрукт в Венеции. Даже лекарственный настой, выпив который, царевна-Белоснежка впала в глубокий сон, имеет "местное" объяснение: здесь, на самом деле, растет очень ядовитая трава без запаха, которую и сегодня называют "трава старухи из гор".

Сходство между двумя сказками очень большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с немецким вариантом сказки. Также известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, преданиям и истории.

Сравним:

Сказка братьев Гримм и Сказка Пушкина

Семь гномов.

Семь богатырей.

Мачеха трижды пытается убить падчерицу.

Мачеха прикидывается нищенкой- один раз яблочком.

Принц случайно находит Белоснежку.

Жених, королевич Елисей, долго ищет царевну.

Жестокий финал: мачеху убивают.

Мачеха умирает от тоски, злости и зависи.

Сказка написана в прозе.

Написана в стихах, красивым литературным языком.

В своей Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях Пушкин почти ничего не выдумал — он использовал мотивы фольклора, главным образом русской сказки, записанной им в Михайловском со слов Арины Родионовны. Конец записи Пушкина таков: Мачиха ее приходит в лес под видом нищенки — собаки ходят на цепях и не подпускают ее. Она дарит царевне рубашку, которую та, надев, умирает. Братья хоронят ее в гробнице, натянутой золотыми цепями к двум соснам. Царевич влюбляется в ее труп, и так далее.. .
Это широко известная сказка Волшебное зеркальце. Так например русские сказки в записях И. А. Худякова содержат сказку Падчерица-вариант Мертвой царевны. Разбойники-ее названные братья, хоронят ее в хрустальном гробу, привязанном серебряными цепями к дубу в лесу.
И во всех вариантах — хрустальный гроб, чаще всего подвешенный на деревьях. В гробу — мертвая, но нетленная красавица: кажется, будто она спит.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Найти все стилистические фигуры и изобразительно-выразительные средства в этом тексте !!... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube