Категория
Литература, опубликовано 06.03.2019 03:20

Напешите из рассказа бежин луг 10 эпитетов,10 олицетворений ,10 метафор и 10 сравнений

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

олицетворения   : на дне ее (лощины) торчало стоймя несколько больших   белых камней, казалось, одни сползались туда для тайного совещания;   все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило струя пробежала, запотели листья, ветерок пошел бродить и порхать, принеслись звуки колокола.

эпитеты :   лучезарное солнце ,свежая струя,                         красноватое отражение ,угрюмый мрак.прозрачный сумрак стальные отблески   синеватой ,воздушной пустоты, томительный и свежий запах карась   серебряный, бесчисленные золотые звезды, жидкий ветерок .«свежая струя , лучистыми( алмазами )зарделись ,чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой принеслись звуки колокола   ,кротким румянцем, солнце - не огнистое, не раскаленное, но светлое и лучезарное - (мирно всплывает) (хлынули) играющие лучи и весело и величаво ) могучее светило»

сравнения : облака лазурны, как небо,тихо мигая, как   свечка, затеплится   вечерняя звезда.голова огромная, как пивной котел голосок у ней такой тоненький, жалобный, как у жабы, спали как убитые,чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой.

метафоры :   заря разливается кротким румянцем   крутой стеной возвышался осинник край облачка засверкает змейками трава белела ровной скатертью мрак громадными клубами вздымался реки, которая в этом месте стояла неподвижным, темным зеркалом   лицо горело смелой удалью

Ответ
Ответ оставил: Гость
Однако в юморе повести явственно ощущаются и глубоко скорбные ноты, вызываемые зрелищем угасания человека. Обладая привлекательными душевными качествами, герои «Старосветских помещиков» находятся во власти мелочных чувств и побуждений. Изолировавшись от жизни, они обрекли себя на тяжелые испытания глубокого одиночества. Трагические начала с особой силой выступают в рассказе о потрясениях, которые переживают герои повести. Потрясения эти вызывают к жизни, пробуждают у них настоящие человеческие чувства. Безутешное горе Афанасия Ивановича, потерявшего единственно близкого ему человека, его одиночество рисуются писателем в истинно трагических тонах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В статье "Интеллигенция и революция" Блок призвал "слушать музыку революции". И эту музыку воплотил в поэме, каждая главка имеет свою ритмическую основу, и сюжет прочитывается в смене музыкальных образов. От стихии ветра - к маршу, от марша - к частушке, от частушки к дробному стуку копыт и быстрому лету лихача, а потом - к меняющимся ритмам разбойного налета и убийства, от них к тоскливой песне, к заупокойной молитве, городскому романсу - и снова к голосу ветра, вьюги и маршу красногвардейцев. Смена картин в поэме происходит через смену ритмов. Только необыкновенная музыкальность Блока могла воплотить это сложный сюжет "музыки революции".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фантастическое -черт носил вакулу в петербург, солоха -ведьма, К ПАЦЮКУ галушки в рот летели, вакула за хвост поймал черта. ,
Реальное - все украинские словечки, село, Голова, быт, уклад, одежда, праздники -как отмечали, ряженые.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Напешите из рассказа бежин луг 10 эпитетов,10 олицетворений ,10 метафор и 10 сравнений... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube