Категория
Литература, опубликовано 02.02.2019 13:10

Написать анализ главы 17 " мастер и маргарита"? )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

эпизод «допрос во дворце ирода великого» является стержнем второй главы романа м.а. булгакова «мастер и маргарита» «понтий пилат». эта глава логично разбивает первую и третью – современные главы, в которых предстают разные описания современности: через рационалистическое представление мира (берлиоз, бездомный) и взгляд на мир как совокупность сложных, в том числе сверхъестественных и непредсказуемых явлений, и углубляет философскую идею, связывающую их, читателю сформулировать проблему всего романа. в частности, сцена допроса прокуратором иудеи понтием пилатом странствующего из города в город философа иешуа га-ноцри позволяет задуматься, каков мир, в котором мы живем, какова позиция и роль человека в этом мире. появляется понтий пилат в белом плаще с кровавым подбоем. белый – символ чистоты, света, истины; кровавый – кровь, жестокость, сомнения, жизнь в противоречиях. прокуратор ненавидел запах розового масла (позже узнаем, что розы – любимые цветы мастера и маргариты). эти детали настораживают, а еще узнаем о «непобедимой, ужасной болезни гемикрании». итак, понтий пилат – вершитель человеческих судеб, средоточие власти, ему утверждать смертный приговор синедриона, но уже понятно, что этому человеку сделать такой шаг будет нелегко. и вот перед ним преступник, руки его связаны, под левым глазом большой синяк, в углу рта – ссадина с запекшейся кровью. но взгляд его полон не страха, а тревожного любопытства, он не подавлен, уверен в своей невиновности. он свободный человек. возможно, прокуратор, объявляя первое обвинение, заключающееся в том, что иешуа обратился к народу с призывом разрушить храм, чувствует силу представшего перед ним арестанта. оттого он суров, сидит как каменный, губы чуть шевелятся при произнесении слов, а голова пылает «адской болью».человек в нем борется с властителем, сердце с холодным расчетом. завязка беседы – слова арестованного, обращенные к игемону: «добрый человек…» эти слова повергли понтия пилата, он не понимает, как его, «свирепое чудовище», можно так называть. он разгневан. власть берет верх, но сию минуту продолжить беседу не в силах, просит крысобоя вывести иешу и объяснить, как с ним надо разговаривать, но при этом не калечить. и все-таки слова «добрый человек «звучат победно. крысобой не сильно ударил арестованного, но тот мгновенно рухнул наземь. от боли? от боли тоже, но больше от унижения, потому он и просит не бить его. в дальнейшей беседе называет пилата игемон, чтобы это унижение больше не повторилось. в остальном философ непреклонен. не желает сознаваться в том, чего не совершал. пилату «проще всего было бы изгнать с этого странного разбойника, произнеся только два слова: «повесить его». но беседа продолжается, мы узнаем суть преступления иешуа.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я понимаю это высказывание так: что вдохновение мы получаем в течении работы и это и есть плата за неё.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Примерно:вот.Есть еще варианты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
ОЧЕНЬ КРАТКО: ⚡ Цикл из восьми повестей написан от имени гостеприимного пасечника, который устраивает лучшие посиделки на хуторе. Услышанные на них истории пасечник записал, чтобы повеселить и напугать народ.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Написать анализ главы 17 " мастер и маргарита"? )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube