Категория
Литература, опубликовано 27.10.2019 10:11

Написать характеристику первый снег вяземмский

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

анализ стихотворения вяземского «первый снег»

современные читатели знакомы с поэзией xix века в основном по произведениям такого гиганта как а. с. пушкин. этот знаменитый деятель внес огромный вклад в развитие культуры, но нельзя отрицать, что и на его собственное творчество повлияли многие талантливые поэты. одним из таких авторов был пётр андреевич вяземский. его произведения александр сергеевич пушкин ценил настолько, что цитаты из них использовал в качестве эпиграфов к своим работам.

пётр андреевич близко дружил с пушкиным. известно, что поэты посвящали стихи, поддерживали творческие начинания друг друга. заметно и взаимное влияние, которое прослеживается в некоторых произведениях. в качестве примера можно великолепное стихотворение вяземского «первый снег». уже первые его строки напоминают читателю о «зимнем утре» а. с. пушкина. важно заметить, однако, что произведение вяземского написано за 10 лет до пушкинского, поэтому возможно, что именно оно подарило александру сергеевичу вдохновение для собственного стихотворения.

в произведении «первый снег» живописное отображение окружающей природы служит лишь декорациями для размышления о скоротечности молодости. на фоне сверкающего снега происходят разнообразные события: вот промелькнул отряд охотников с собаками, вот молодёжь с задорными криками и смехом мчится на санях. вот поэт сосредотачивает внимание на влюблённой паре. автор показывает, как мимолётна эта пора юности, но подчёркивает, что горевать о прошлом не стоит, так как память сохранит моменты радости и согреет душу в ненастные дни зрелости.

это стихотворение состоит из 105 строк. оно сложное по структуре: поэт использовал систему александрийского стиха, в котором чередуются попарно женские и мужские рифмы. размер – шестистопный ямб. автор прибегает к многочисленным метафорам, которые позволяют сделать повествование более живым и ярким:

блестящей скатертью подернулись долины,

и ярким бисером усеяны поля.

поэт сравнивает явления природы с самоцветными камнями и дорогими материалами, подчёркивая, как они влияют на воображение человека:

здесь снег, как легкий пух, повис на ели гибкой;

там, тёмный изумруд посыпав серебром…

не забывает пётр андреевич сравнивать и человеческую красоту с прекрасными созданиями природы:

румяных щек твоих свежей алеют розы,

и лилия свежей белеет на челе.

может показаться, что раз «зимнее утро» более известно, чем «первый снег», то последнее не так талантливо и хорошо написано. хотя оба стихотворения раскрывают общую идею – преображения природы с наступлением зимы, произведение петра андреевича богаче на роскошные описания картин природы и наполнено более глубокими размышлениями о жизни человека.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тутмос 3 - фараон древнего Египта из 18 династии. Правил в 15 в.д.н.э. Сын Тутмоса 2 от наложницы Исиды.Главная супруга Тутмоса 3 - Меритра Хатшепсут, их старший сын- Аменхотел, стал в последствии фараоном. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если чесно я ответила бы но непомню извини
Ответ
Ответ оставил: Гость
Радость радость , светлость ,поэзия, фантазия, и тд


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Написать характеристику первый снег вяземмский... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube