Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Написать хар-ку Натальи Савишны автор Л. Н. Толстой

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В1852 году вышло произведение л. н. толстого – автобиографическая повесть. в ней выведены образы тех людей, с которыми взаимодействует главный герой николенька иртеньев. наталья савишна служила в доме николеньки и ведала ключами от кладовой. с юности отличалась она «кротостью нрава и усердием» , поэтому ее сделали няней родившейся девочки, матери главного героя. непросто складывается жизнь героини: решив выйти замуж, она не получила благословения у своих господ и была сослана на скотный двор. но перипетии судьбы не надломили чуткую женщину: по-прежнему она согревала весь дом своей любовью. характер наталья савишна имела властный, поэтому прислуга в доме побаивалась ее. решение господ о вольной наталья савишна восприняла как желание отделаться от нее: «…я вам чем-нибудь противна, что вы меня со двора гоните» . эта редкостная женщина никогда не думала и не говорила о себе. ее бескорыстная, нежная любовь к людям делала их добрее, человечнее. сундуки натальи савишны – кладезь необходимых для жизни вещей. николенька вспоминает происшествие со скатертью, и свое поведение в этом эпизоде, когда мысленно обругал няню: «как! – говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлебываясь от слез, – наталья савишна, просто наталья, говорит мне ты и еще бьет меня по лицу мокрой скатертью, как дворового мальчишку. нет, это ужасно! » этот эпизод остался в памяти мальчика навсегда, так как здесь наталья савишна, расстроившись, глядя на слезы мальчика, первая решила помириться. доброта героини бесконечна, и именно она заставила николеньку испытать настоящий стыд: «у меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда» . итак, образ натальи савишны раскрыть отношение главного героя повести к жизни, к людям. а сам характер жизни натальи савишны – пример подлинной любви и самопожертвования.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Муравью через реку помог перебраться водомерка. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Быков не даёт нам портрета Тэкли, да и сама она показана скупо-мы знаем, что она немолода, ходит опираясь на палку, у неё морщинистые руки, худая грудь под свиткой.
Тэкля-одна из тех, кого искалечила война. Война может убить, покалечить физически, сделать инвалидом. Но не менее страшна она, когда убивает живых людей и они живут только по инерции и только зыбкая надежда не даёт им отойти в иной мир. Её в нашем мире ничего не держит, у неё ничего нет, она никому ничего не должна. Вся жизнь её проходит в ожидании почтальона, который снова будет злым, потому что именно злостью он спасает свою душу от немого вопроса, на который не может ответить. У околицы села есть памятник погибшим, за которым ухаживает Тэкля, подспудно желая той же памяти для своих родных, если их уже нет. Соседская девочка Ульянка не может разуверить и облегчить боль Тэкля. Она права, но материнское сердце отвергает все доводы разума.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Б) вивсяна каша названа на честь геракла


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Написать хар-ку Натальи Савишны автор Л. Н. Толстой... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube