Категория
Литература, опубликовано 21.03.2019 04:20

Написать кратко с.саханов девочка и дельфин и гл.герои кто

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

это рассказ о жизни дельфина.

всё началось прекрасным летним днём — потому что всякое рождение прекрасно, а дельфинёнок появился на свет именно летом в полдень.

мать подтолкнула его носом — малыш всплыл и очутился в верхнем, самом тёплом слое воды. как только его голова показалась на поверхности, он судорожно глотнул воздуха, и в тот же миг с глаз его упала пелена, застилавшая мир, плавники обрели , и он издал робкий свист. хвост его шевельнулся, тельце выгнулось, он ударил хвостом воду и почувствовал, как прохладные струи легко и щекотно текут вдоль боков.

его мать — дельфиниха русалка — плыла рядом и смотрела, как борется с водой сын. вода выталкивала дельфинёнка, новорождённый попытался сделать вдох — накрыла его с головой. кончилось тем, что волна перевернула его.

—  не торопись, малыш!   — сказала мать.

так дельфинёнок узнал своё имя.

в первый же день он понял, что плавать — это большое умение. он узнал, что, если пристроиться чуть выше матери и чуть позади её спинного плавника, вода сама потащит тебя вперёд. это удивительно: мать несётся, пронзая добрым голубым телом прозрачные глыбы воды, а ты, едва изменяя положение плавников, мчишься рядом, подобно пенному гребню, увлекаемому волной.

но мать всё время помнила: малыш должен учиться плавать сам. проплыв немного, она останавливалась, и тогда дельфинёнок летел через голову, растопырив плавники и трепеща хвостом.

вскоре после рождения сына русалка с малышом вернулась в стаю.

они стали жить в ней, кочуя по морю и охотясь за серебристой кефалью и зеленоватой скумбрией.

большой старый дельфин, по прозвищу пятнистый, вёл стаю в её странствиях по миру. мир для дельфинов — это вода, а над ней — небо. всегда одинаковая зеленоватая вода и переменчивое — то синее, заполненное белыми и лиловыми облаками, то свободное от них — небо. когда небо было чистым, за стаей тёплым блестящим глазом следило солнце, и малышу в такие минуты хотелось радостно кувыркаться.

 

мир был прост и понятен.

впрочем, как-то, когда стая охотилась, путь ей пересекло странное сооружение. оно шло по морю, мерно стуча, и по нему сновали какие-то двуногие существа.

—  это пароход, а на нём — смотри внимательно!   — люди,  — сказала русалка и, хотя некоторые дельфины бросились навстречу судну, отвела малыша в сторону.

оттуда они следили, как мчатся, выпрыгивая из воды перед самым носом парохода, уверенные в своей ловкости дельфины и как беснуется за кормой парохода жёлтая пена.

в другой раз, выставив из воды голову, малыш увидел на горизонте странные облака. они были зелёными снизу, синими сверху. самые высокие венчали белые шапки, и сколько ни смотрел на них малыш, эти облака не двигались.

—  почему они стоят на месте?   — удивился он.

—  это горы. там около них и живут люди,  — объяснила мать.

в тот день она учила малыша охотиться.

—  хорошая рыба всегда быстрая,  — говорила она.  — с ней зевать нельзя. делай, как я!   — и она, издав свист, бросалась вперёд.

постепенно малыш научился издавать такой же свист и так же покачивать головой, слушая, откуда придёт эхо. вот он свистит. справа, рассыпаясь, как льдинки, доносятся ответные свистки. он мчится вдогонку, эхо всё чаще, и наконец из голубоватой дымки показываются удирающие кефали. ещё усилие и малыш, первый раз в жизни, хватает зубами сверкающую рыбину.

в чёрном море нет ни хищных акул, ни косаток.

—  остерегайся сетей! люди ловят ими рыбу,  — говорила мать.  — тонкая сеть прозрачная, она — беда.

и беда пришла.

как-то дельфины, увлечённые погоней за косяком рыб, очутились около самого берега. вожак пытался повернуть стаю назад в море, но, привлечённые близостью добычи, молодые дельфины продолжали нестись вперёд.

пятнистый был опытный зверь. его челюсти и морду покрывали белые шрамы — следы укусов и ран. говорили, что когда-то не было в стае второго такого задиры и охотника. но сегодня даже он был бессилен.

стая плыла вдоль берега, и малыш с удивлением разглядывал горные склоны, поросшие деревьями, и белые, как облака, дома, и людей, которые двигались между домами.

он не заметил, как отделился от стаи. и неожиданно почувствовал, что нос его упёрся в какую-то преграду. зелёные нити разделили воду перед глазами на ровные квадраты. это была сеть. нити не пускали вперёд. он рванулся назад — сеть последовала за ним. попробовал всплыть — никак.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В настройках есть кнопка"выйти".
Ответ
Ответ оставил: Гость
В стихотворении М.Ю. Лермонтова "БОРОДИНО" мне понравилось что он своим стихом поддерживал бойцов в битве и мне понравилась его клятва у всех бойцов появлялся военный дух и они продолжали битву.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первый ответ в , а второй 7


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Написать кратко с.саханов девочка и дельфин и гл.герои кто... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube