Категория
Литература, опубликовано 07.03.2019 18:40

Написать сочинение на тему "мой город" о небольшом городке.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Меня живу в казахстане или в россии. в .в моем городе много парков магазинов больших супермаркетов. я люблю ходить в .и люблю ходить в магазины и супермаркеты , .вместе с семьей мы ходим в кинотеатр смотреть фильм. любим и сидеть дома в зиму а летом гулять. вот тебе сочинение где точки вставь слова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпитеты:господня воля,чужие мундиры,большое поле,синие верхушки,земля сырая,бородинский бой,клятва верности,дым летучий,удалый,русский бой,рукопашный бой,лихое племя
метафоры:люди-племя,ушки на макушке,утро осветило пушки,постоим мы головою,тень пала,кусая ус,небо засветилось,строй сверкнул,полковник спит в земле,сверкнув очами.
сравнения:носились знамена как тени,французы двинулись как тучи,земля как груди
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас Бульба — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный. 
Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Беспощадный к врагу, с ненавистью карает он польских магнатов, защищая угнетенных и слабых. 
Тарас привык к простым условиям жизни, ему не по сердцу роскошь и слуги. Он презирает казаков, которые стали перенимать польские обычаи. Вырастив в строгости двух сыновей, Остапа и Андрия, Бульба только и мечтает о том, как будет гордиться их ратными подвигами. 
В трагическом конфликте с Андрием полковник показал всю силу своего характера. Андрий, полюбивший панночку, дочку польского воеводы, перебегает на сторону врага. И несмотря на отцовские чувства, Тарас выносит приговор изменнику: «Я тебя породил, я тебя и убью» . Не чувствуя жалости, он казнит Андрия, считая, что именно такой позорной смерти достоин предатель. Тарас ничем не может оправдать измену Родине, не может простить такой поступок даже родному сыну. 
Однако это не значит, что казаку неведомо чувство любви. Когда Остап попал в плен, Тарас пробрался во вражеский город для того, чтобы увидеть сына в последний раз. Остапу будет легче расстаться с жизнью, если кто-то будет знать, что он не посрамил казацкой чести. И Тарас окликом дает знать Остапу, что он присутствует на площади, где проходит казнь. За смерть сына Тарас отомстил полякам. Много их полегло в бою, но врагам удалось-таки окружить казацкое войско. Разъяренные неуловимостью и отчаянной храбростью Тараса, поляки, поймав его, придумали страшную смерть. Приковали казака к дереву цепями и подожгли. Но даже горя в огне, Тарас думает только о своих товарищах, о том, удалось ли им выйти из окружения. Видя с высоты холма челны на Днестре, он из последних сил кричит друзьям, чтобы они пробивались к реке. Казаки так и поступили и спаслись от погони поляков. А атаман-герой погиб. 
Это был настоящий патриот, для которого главная цель — освободить Отчизну от порабощения и бесправия. 
Создавая героический образ Тараса Бульбы, Н. В. Гоголь не пытается идеализировать его. В нем перемешаны нежность и грубость, серьезное и смешное, великое и малое. Гоголь мечтал о сильном, героическом характере. Именно таким является образ Тараса. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Характеризуя Мцыри, можно найти много похожих деталей во взглядах на жизнь литературного персонажа и самого М. Ю. Лермонтова. Главный герой, как и Михаил Юрьевич,  готов отдать жизнь ради Отчизны,  уважает историю, чтит память предков, ненавидит рабство. Оба по жизни были одиноки.

Любовь к Отчизне, к земле предков  - это очень сильное чувство, которое дало возможность Мцыри выдержать самые сложные испытания, перетерпеть тяжелые лишения.

Родная земля дорога для Мцыри  тем, что там  жили его предки - гордые и вольнолюбивые, непокорные. Кровью,  жизнью защищали его праотцы свою землю, и этот дух  передали  в наследство  Мцыри.

Юношу похитили, когда ему было шесть лет. Он хорошо помнит родные места, те традиции и правила, которых придерживались горцы. В его памяти навсегда остался образ  отважного отца, любящей матери и весёлых сестёр.  Он помнил каждую деталь отцовской кольчуги и ружья.

Выносливый, сильный, влюблённый в горы. Юношу можно сравнить с орлом, которого держат в неволе. Его сердце наполнено горем об убитых родителях. Он сирота, но трагизм его жизни в том, что даже поклониться могилам родных у него нет возможности.

Монахи  надеются на бога, проводят все дни в молитвах.  Предки Мцыри привыкли надеяться  только на свои силы. Зов крови сыграл свою роль. Мцыри  бежит  на свободу во время сильной грозы.  Буря  для юноши стала спасением, глотком свободы.

Мцыри верит в свои силы. Всё время, пока юноша жил  за стенками монастыря, он мечтал  увидеть Кавказ, приблизиться к природе, почувствовать себя на воле. Пожить независимо Мцыри удалось лишь три дня.  Мцыри повёл себя как герой, доказал, что он обладает физической силой и стойким характером. Описание боя с барсом похоже на сюжеты из  легенд чеченцев и помогает раскрыть черты характера молодого человека. В послушника забурлила кровь предков, в бою юноша показал всю свою отвагу. Одержав победу над грозным зверем, Мцыри в первую очередь смог себе доказать, что он достойный  продолжатель своего рода. Если бы он жил на свободе, то не единожды смог это доказать.

Быть храбрым и ловким воином — это, с  точки зрения юноши, единственный способ снискать славу. Только храбрость воодушевляет их крепкие и энергичные тела кавказцев. У юноши не было друзей, родной души. Всю жизнь он вынужден был провести в застенках в одиночестве, его душа была наполнена болью и разочарованием. Он забыл свой родной язык, его подготовили к монашеству, но душа юнца сопротивляется, не принимает чужой культуры.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Написать сочинение на тему "мой город" о небольшом городке.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube