Категория
Литература, опубликовано 15.11.2019 10:36

Написать сжатое изложение !
«публичное испытание»

двадцать второго декабря 1814 года к газете «санкт-петербургские ведомости» было приложено напечатанное на отдельном листке объявление. в нем говорилось: «императорский царскосельский лицей имеет честь уведомить, что 4 и 8 чисел будущего января месяца, от 10 часов утра до 3 пополудни, имеет быть в оном публичное испытание воспитанников первого приема, по случаю перевода их из младшего в старший возраст».

такое объявление повторялось еще дважды: 25 и 29 декабря.

до публичных экзаменов оставались считанные дни, и воспитанники лицея долгие часы проводили в «проходной» и «длинной». в этих двух больших комнатах третьего этажа, обычно стоя за конторками, готовили уроки. теперь здесь под присмотром дежурного гувернера зубрили латынь и , повторяли , , логику и другие предметы.

публичное испытание… экзамены в присутствии многочисленной публики… при одной мысли об этом становилось страшновато. даже самые беспечные что-то повторяли, учили.

пушкина не столько тревожили экзамены, сколько волновало предстоящее чтение. порой он досадовал, что послушал галича, дал себя уговорить.

«воспоминания в царском селе»… стихи были написаны и переписаны набело. он читал их друзьям. все были в восторге. всем нравилось и описание «элизиума полнощного» — северного рая, царскосельского сада, и огромных чертогов, рвущихся к небесам,  — камероновой галереи, и озера, где «плещутся наяды», и чесменской колонны, и катульского обелиска…

а он был неспокоен, сумрачен, молчалив. когда утром 8 января пушкин с товарищами очутился в лицейском актовом зале, где за длинным столом, покрытым красной суконной скатертью, сидели экзаменаторы  вон его отец сергей львович. царя в зале не было. он находился далеко, в вене, на европейском конгрессе отсутствие царя не заботило пушкина. он и не думал о нем. волновало его то, что на экзамене обещался присутствовать гаврила романович державин, знаменитый державин, патриарх российских поэтов.
он стоит посредине зала в двух шагах от державина, в тесноватом, давно сшитом парадном мундирчике, белых панталонах в обтяжку, высоких сапожках. ему радостно и страшно. он сдает экзамен гавриле романовичу державину на высокое звание российского поэта… «воспоминания в царском селе…»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сюжетной завязкой поэмы является сцена грозы и бегства Мцыри из монастыря. Кульминацией поэмы можно назвать поединок юноши с барсом, в котором нашел свое воплощение основной мотив всего творчества поэта — мотив борьбы. Композиционное построение поэмы имеет замкнутую форму: в монастыре действие началось, в монастыре оно и закончи­лось. Таким образом, в поэме находит свое воплощение мотив судьбы, рока. Развязка: Мцыри просит перед смертью перенести его в сад.    
Если помогла ставь спасибо! :)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Днём очень жарко,а в жару к животным слетаются мухи.Лошади отбиться не могут от мух и от их укусов им становится больно. Вот и придумали скот ночью выводить, чтобы не убегали лошади от боли из стада.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я люблю сказки А. С. Пушкина, потому что они добрые и мудрые. В них выражены народные представле­ния о добре и зле, о красоте и уродстве. Так, злой волшеб­ник Черномор из сказочной поэмы «Руслан и Людмила» уродлив. Это карлик с огромной бородой. От него так и ждёшь всяких козней. А бывает, что человек и красив, но внешняя красота не всегда совпадает с красотой душев­ной. Это мы видим на примере злой царицы из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Лицо у неё белое, а вот душа чёрная. Большой мудростью, по-моему, отличается «Сказка о рыбаке и рыбке». Она учит тому, что нельзя быть слиш­ком жадным. Кто стремится любыми путями захапать всё на свете, рано или поздно окажется, как злосчастная ста­руха, у разбитого корыта. Сказки А. С. Пушкина можно перечитывать много раз. И при каждом новом чтении замечаешь в них всё новые и новые красоты

Когда мы читаем басни мы узнаем себя.










Ответ
Ответ оставил: Гость
=10 43/66 вот и всё!!!


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Написать сжатое изложение ! «публичное испытание» двадцать второго декабря 1814 года к газете «санкт-петербургские ведомости» было приложено напечатанное на отдельном листке объявление. в нем говорилось: «императорский царскосельский лицей имеет честь уведомить, что 4 и 8 чисел будущего января месяца, от 10 часов утра до 3 пополудни, имеет быть в о... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube