Категория
Литература, опубликовано 01.02.2019 01:40

Напиши характеристику чацкого молчалина фамусова и софьи заранее

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

фамусов павел афанасьевич фамусов является одним из главных действующих лиц комедии. он дворянин и помещик, фамусов служит в казённом месте. павел афанасьевич принадлежит к представителям знатных дворянских семей. фамусов - вдовец, и воспитывает взрослую дочь, он заботится о ней и считает, что для её воспитания сделал всё. он ищет софье жениха и когда находит скалозуба, считает, что это лучшая кандидатура. фамусов хвастается "монашеским поведением", однако заигрывает со служанкой лизой и ждёт, когда родит докторша - вдова. он гордится своим высоким положением в обществе. он большой поклонник старины и сторонник крепостных порядков. в крепостных он не видит людей и не считается с их чувствами. на службе фамусов окружён своими родственниками. он гордится, что "чужие служащие редки". самое главное для фамусова - это умение обойтись с вышестоящими людьми и вовремя угодить им.чацкий александр андреевич чацкий - это молодой дворянин. прогрессивный человек, хорошо образованный, с широкими свободными . чацкий - истинный патриот.  прототипом чацкого для автора "горе от ума" стали п. я. чаадаев и в. к. кюхельбекер. в александре андреевиче чацком грибоедов воплотил многие качества передового человека своей эпохи. по своим убеждениям он близок к декабристам.молчалин алексей степанович молчалин - секретарь фамусова, он пользуется его доверием в служебных делах. он не дворянин по происхождению. фамилия молчалина оправдывается его поведением: он всё время молчит. на вид молчалин скромный молодой человек. софья восхищается его душевной добротой, кротостью. она не понимает, что это всего лишь маска, которая служит молчалину для достижения жизненной цели.

  софья - светская девушка, унизившаяся до связи почти с лакеем. это можно объяснить воспитанием — дураком отцом, какою-нибудь , допустившею себя переманить за лишних пятьсот рублей. но в этой софье есть какая-то энергия характера: она отдала себя мужчине, не обольстясь ни богатством, ни знатностию его, словом, не по расчету, а напротив, уж слишком по нерасчету; она не дорожит ничьим мнением, и когда узнала, что такое молчалин, с презрением отвергает его, велит завтра же оставить дом, грозя, в противном случае, все открыть отцу. софья не действительное лицо, а призрак. кроме чацкого, ни на что не похожего, все прочие лица живы и действительны; но и они частенько изменяют себе, говоря против себя эпиграммы на общество.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В комнате с медведем!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Капитанская дочка» - одна из самых известных исторических повестей А.С. Пушкина. Она рассказывает о сложном периоде в жизни России, связанном с крестьянским бунтом под предводительством Е. Пугачева. 
    Основные события в произведении связаны с Петром Гриневым – молодым дворянином. Он попал на службу в Белогорскую крепость, которую впоследствии захватили бунтовщики. 
    «Капитанской дочке» предшествует эпиграф, взятый из русского фольклора: «Береги честь смолоду». Эти слова Гриневу говорит отец, благословляя его на службу. Герой в самых трудных жизненных ситуациях, на грани жизни и смерти, следует этим истинам. В итоге он остается победителем. 
    Но, если повесть о Петре Гриневе, почему она называется «Капитанская дочка»? Может, главной героиней произведения является именно «капитанская дочка» - Маша Миронова, на долю которой тоже выпали суровые испытания? 
    Думаю, что именно Маша полностью выполняет завет «Береги честь смолоду». Возможно, ей никто не говорил этих слов, но девушка просто не может жить по-другому – такова ее натура и воспитание. Пережив смерть родителей, которых убили на ее глазах, постоянно находясь под страхом гибели, Маша до конца сохраняет собственную честь и достоинство. 
    Миронова отказывается стать женой предателя Гринева, хотя тот угрожает ей голодной смертью. Героиня говорит: «Я никогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят». 
    Маша остается верна своему возлюбленному, верит ему и в него. Эта кроткая и тихая девушка обладает огромной внутренней силой, чистотой, умением любить. Думаю, она гораздо смелее и сильнее своего Петруши, за которым водились «грешки». Но Маша в повести практически безупречна. 
    Именно она решает судьбу Гринева, когда осмеливается пойти на прием к самой императрице. Чувство достоинства, внутренняя чистота, преданная любовь девушки покоряют саму Екатерину. Она, проникнувшись симпатией к Маше, милует Петра. 
    Таким образом, Маша Миронова является для самого Пушкина идеалом, к которому следует стремиться. Именно она полностью соответствует завету «Береги честь смолоду». Поэтому, я думаю, писатель назвал свою повесть «Капитанская дочка».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Брал жену денечек, а плакал годочек
Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знатьЖена приласкает, а мать пожалеетЗлая жена сведет мужа с ума.Дал бог отца, что и родного сына не слушаетсяБыл у тещи, рад утекшиВ своей семье и сам большойВ семье любовь да совет, так и нужды нет


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Напиши характеристику чацкого молчалина фамусова и софьи заранее... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube