Категория
Литература, опубликовано 07.03.2019 22:50

Напишите,,анализ стихотворения е.а баратынского ,,чудный град порой сольёться"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворение адресовано критику, поэту и личному другу баратынского п. а. вяземскому. и поэтому одной из центральных тем становится тема дружбы. но произведение интересно не просто как дружеское послание, а как открывающее лирический цикл «сумерки» . в самом начале произведения автор говорит о том, что в лирическом цикле “отразилась жизнь моя”, поэтому в этом стихотворении лирический герой неотделим от автора. тут же он даёт оценку минувшим жизни: “исполнена тоски глубокой, // противоречий.. // любви ” его жизнь неоднозначна, в ней было место и любви, и слепоте, она полна “противоречий”. лирический герой противостоит судьбе: он одинок, но в своём одиночестве счастлив (“счастливый сын уединенья”), потому что он поэт, один из “звёзд разрозненной плеяды”. он творец вымышленного мира, он далёк от суетного света (“позабыл, как бы во гробе.. // шумный ”), но ушёл от него самостоятельно и добровольно. и в своём уединении он не хочет отдаляться только от адресата, который мыслится и как друг, и как учитель (“и дружбы кроткими лучами, // и светом высшего ”). только за него он “возносит молящий глас” и к нему стремит “заботливые ” неслучайна рифма: песнопение – дуновение. она отсылает нас к более раннему стихотворению «чудный град порой сольётся» (1829). так мгновенные созданья поэтической мечты исчезают от дыханья посторонней суеты. мы опять встречаем тему зыбкости вдохновения. в данном случае “посторонняя суета” — это “дуновенья, // которым в море бытия // послушна наша ” также в стихотворении видны романтические ценности — красота, любовь, — которые присутствовали в жизни автора. идея двоемирия выражена не ярко, но всё же баратынский указывает на другой мир, мир горний, мир провидения, способный нашими судьбами. лирический герой не стремится к идеалу. он может сам его создать, как “создал лету”. поэт становится творцом мифологического мира. человек, становясь равным богу, забывает о себе и хочет “отвлечь судьбы суровой // удары грозные” от друга. он простил всем: “злобе, безумству” — и живёт в своём мире, в созданной им лете.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 В Гумилёве было много хорошего. Он обладал отличным литературным вкусом, несколько поверхностным, но в известном смысле непогрешимым. К стихам подходил формально, но в этой области был и зорок, и тонок. В механику стиха он проникал, как мало кто.
Ответ
Ответ оставил: Гость
План повести "Шинель" Гоголя Н. В. :
1. Характеристика Акакия Акакиевича. Появление его на свет.
2. Башмачкин-мелкий чиновник. Отношение к нему коллег по службе
3.Акакий Акакиевич заказывает себе новую шинель.
4. Грабители снимают шинель с бедного чиновника.
5. Акакий Акакиевич ищет правды у частного пристава, у генерала.
6. Чиновник умирает от горя. Крах.Смерть маленького человека
7. Привидение чиновника пугает
Ответ
Ответ оставил: Гость
Купец Степан Парамонович Калашников – главный герой «Песни про купца Калашникова». С первых строк произведения подчеркивается, что это сильный и смелый человек, «удалой». Калашников - положительный герой «Песни». Проникнуться симпатией к нему помогает даже описание внешности купца – он молод, красив, статен. 
Степан Парамонович, как мне кажется, хороший купец – он умеет продавать товар: «Речью ласковой гостей он заманивает…». И дела у героя идут совсем неплохо: «Злато, серебро пересчитывает». Есть у Калашникова и семья – красавица-жена и дети. 
Я думаю, герой очень любит Алену Дмитриевну. Он грозится, в случае измены жены, запереть ее на замок, чтоб она «свету божьего не видела». Но это лишь оттого, что для Калашникова очень важна его собственная честь и доброе имя его семьи: «Мое имя честное не порочила…» 
Именно поэтому, когда Алена Дмитриевна рассказала мужу о бесчестном поступке Киребеевича, купец не раздумывал ни минуты. Он не мог допустить, чтобы оскорбляли его родную жену, а значит, его самого и всю его семью. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Напишите,,анализ стихотворения е.а баратынского ,,чудный град порой сольёться"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube