Категория
Литература, опубликовано 04.03.2019 09:30

Напишите кратко о станционном смотрителе

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Впроизведении  а.с.пушкина "станционный смотритель" рассказывается о  легкомыслии единственной дочери смотрителя-самсона вырина.дуня отцу,развлекая дворян,когда те останавливались у   него и ждали лошадей.но однажды она влюбилась в одного из дворян и уехала с ним.ее отец не мог себе места найти и слег,ведь все,что у него было-это любимая дочь.в поисках дочери он отправляется пешком в петербург,узнав из подорожной,куда направлялся  ротмистр минский.после недолгого разговора минский дал вырину немного денег и  выпроводил его.он ушел в глубоком горе,ведь дуня  была его единственной радостью и утешением,поэтому,когда ее не стало,смотритель умер от горя: из его жизни ушло все самое дорогое,что у него было.дуня потом приходила на кладбище к покойному отцу,но что толку,ведь его все равно не вернуть.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Відповідь декамерон тому що він не належить до цих міфів
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» послушник, готовившийся стать монахом. Мцыри – романтический герой, который большую часть своей жизни провёл вдали от родины в монастыре. Всю свою жизнь ему хотелось вернуться домой, и однажды он решился на это. 
    «Как вдруг однажды он исчез 
    Осенней ночью. Темный лес 
    Тянулся по горам кругом. 
    Три дня все поиски по нём 
    Напрасны были, но потом 
    Его в степи без чувств нашли 
    И вновь в обитель принесли.» 
    Умирая, герой захотел исповедаться, но вместо этого он рассказал, как провёл эти три дня. Мцыри рассказал - чего он хотел больше всего в жизни. 
    « Хотя на миг когда–нибудь 
    Мою пылающую грудь 
    Прижать с тоской к груди другой, 
    Хоть незнакомой, но родной.» 
    Мцыри хотел вернуться на родину – Кавказ. И ради этого он ушёл из монастыря. В первый день Мцыри ощутил на себе всю красоту природы – того, чего он никогда не видел. Он видел всё в первый раз и наслаждался этим. Во второй день героя захватила красота женщины – молодой грузинки. Ведь в монастыре он не мог видеть женской красоты. Мцыри хотелось остаться с ней – это было одно из его желаний, но он понимал, что если он останется с грузинкой, то путь домой будет закрыт для него навсегда. Любовь к родине была сильнее, и наш герой продолжает свой путь. Вскоре Мцыри заблудился в лесной чаще, потеряв из виду Кавказ. Дорогу обратно он не мог найти, потому что его никто не учил ориентироваться в лесу. 
    «И вот дорогою прямой 
    Пустился, робкий и немой. 
    Но скоро в глубине лесной 
    Из виду горы потерял 
    И тут с пути сбиваться стал.» 
    На пути Мцыри становиться ещё одно препятствие – барс, и в этой схватке он показывает природную силу, храбрость, мужество и отвагу. Он вырвал победу, но это досталось ему большой ценой – ценой смертельной раны. 
    « Ты видишь на груди моей 
    Следы глубокие когтей; 
    Ещё они не заросли 
    И не закрылись, но земли 
    Сырой покров их освежит 
    И смерть навеки заживит.» 
    Собрав остатки сил, Мцыри пошёл дальше. И вскоре он увидел тот монастырь, в который его привезли в детстве, и в котором он провёл долгие годы в заточении. До самой смерти Мцыри не покидала мысль о родине и свободе. 
    «Прощай отец… дай руку мне 
    Ты чувствуешь, моя в огне… 
    Знай, этот пламень с юных дней, 
    Таился, жил в груди моей; 
    Но ныне пищи нет ему…» 
     Чувствуя конец, он хотел одного, чтобы его похоронили в саду, где виден Кавказ. 
    Очень жаль, что он так и не дошёл до своей родины. Можно подумать, что весь трудный опасный путь Мцыри был зря. Но это не так, благодаря этим трём дням он открыл для себя новые чувства и ощущения. Его сердце с первого дня заточения рвалось на свободу, на подвиги, на родину. И Мцыри совершил подвиг, почувствовал вкус свободы. Умирает тело, но не сломлен дух.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная мысль: роза не хотела праздного существования, она хотела приносить пользу людям... Даже в самый последний момент жизни мальчика она показала, что он любовался ей не напрасно


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Напишите кратко о станционном смотрителе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube